Выходные в Даугавпилсе и крае пройдут под знаком Масленицы и веселых проводов зимы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вся нынешняя неделя, как известно, была посвящена Масленице – веселому празднику проводов долгой холодной зимы и встрече яркой и теплой весны.

Надеемся, что даугавпилчане и жители края всю эту неделю строго следовали старинным традициям: от души веселились и ели блины, чтобы целый год быть здоровыми, удачливыми и богатыми.

В наступившие выходные горожане и жители Даугавпилсского края простятся, наконец, с Масленицей, а также простят всех, в том числе, и себя, чтобы подготовиться к Великому 40-дневному посту.

В субботу, 21 февраля, на центральной площади Даугавпилса в 12:00 начнется народное гуляние в честь Широкой Масленицы. В программе большой концерт с участием коллективов Русского дома, национальных обществ города и гостей в лице популярной российской группы «Белый день», а также ярмарка-продажа, игры, многочисленные конкурсы с призами и, конечно же, блины.

Кульминацией праздника в центре станет сжигание большой соломенной куклы, которые загодя приготовили сотрудники Центра русской культуры.

В этот же день в Центре культутры Даугавпилсского края в 17:00 начнется традиционный слет танцевальных коллективов «Sadancis», на котором отберут участников большого краевого смотра в марте этого года.

Праздник проводов зимы не минует и волости края. В субботу, 21 февраля, с песнями, танцами, играми и блинами проводят Масленицу в Вишкской волости: праздник в поселке Виганты начнется в 13:00, а перед этим с 7 утра любители зимней рыбалки смогут посоревноваться в подледном лове на озере Лукна. Продолжатся проводы зимы в воскресенье, 22 февраля, в 12:00 на эстраде в Вишках.

Попрощаются с Масленицей и в Таборской волости: в субботу, 21 февраля, в 13:30 на эстраде возле школы начнется праздничное мероприятие.
В этот же день, но в 14:00 в Науенском центре культуры пройдет праздник «Ах, эта Масленица!».

В Прощёное воскресенье, 22 февраля, с 11:00 жители поселка Силене в Скрудалиенской волости проводят зиму с играми, конкурсами, песнями, плясками и угощением, в 12:00 праздник начнется в Малиновке, а в 14:00 – в центре поселка Демене.

Также в воскресенье, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в 13:00 начнется очередной День семьи, во время которого все посетителей смогут не только осмотреть многочисленные выставки, но и лично встретиться с автором частной коллекции, талантливым резчиком по дереву Александром Ротаем. Кроме того, в этот день выпадет возможность увидеть, как обыкновенный кусок дерева в руках мастера превращается в настоящее произведение искусства. Стоимость входного билета в День семьи составляет только 1,42 евро для всей семьи, независимо от количества человек.

Хороших и нескучных нам всем выходных!


Написать комментарий