Дума присвоила стипендии 11 молодым специалистам, потратив все целевые средства

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 19 февраля поддержали решение о предоставлении стипендий в размере 220 евро в месяц 11 резидентам Латвийского университета и Рижского университета им. Страдиня.

Три молодых хирурга, педиатр, радиолог, два уролога, травматолог-ортопед, инфектолог и два гинеколога, которые будут получать стипендию, заключили с Даугавпилсской региональной больницей (ДРБ) договоры, которые подразумевают, что после окончания резидентуры врачи будут работать в ДБР по соответствующим профессиям в течение 5 лет.

На выплату стипендий дополнительно к запланированной ранее в бюджете сумме будет выделено 5 810 евро. Всего же в этом году на стипендии медикам, согласно принятому сейчас решению, дума направит 19 800 евро.

Шестеро из 11 молодых врачей уже в этом году закончат резидентуру, т.е. самоуправление будет платить им стипендии только 6 месяцев, двум резидентам стипендия самоуправления будет полагаться — до 2018 года, трём — до 2019 года.

В ходе обсуждения вопроса депутат  Рита Строде поинтересовались, платят ли ещё какие-то самоуправления стипендии резидентам. Получив положительный ответ, депутат отметила, что нужно следить за тем, чтобы другие города не переманили медиков, которые пока готовы работать в Даугавпилсе.  По мнению Р. Строде, Даугавпилс, как достаточно большой город, возможно, может позволить себе платить и большие размеры стипендий.   

Руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце перед голосованием депутатов предупредила, что все предусмотренные в бюджете средства на стипендии, включая и выделяемые сейчас дополнительно 5810 евро, будут направлены на выплаты указанным в решении 11 молодым специалистам. Таким образом, если в этом году на стипендии будут претендовать новые резиденты, то депутатам придётся изыскивать дополнительные возможности. 

Окончательное решение депутатам предстоит принять 26 февраля.


Написать комментарий