Великобритания: литовская пара помогла мошенникам украсть у пенсионера £68,000

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Лидсе литовская семейная пара оказалась на скамье подсудимых за участие в крупной финансовой афере.

Как сообщается, Гинтас Янкаускас /Gintas Jankauskas/, 21 год, и Алена Матачова /Aliona Matachova/, 23 года, предоставили свои банковские счета преступной банде для отмывания денег, полученных незаконным путем.

На суде выяснилось, что жертвой аферистов стал некий пенсионер из Лидса. Мошенники позвонили ему домой и, представившись сотрудниками банка, выведали у него данные персонального счета. Затем они сняли с него сумму £9,400.

Немедленно после этого мужчина обратился в полицию и в банк, однако по какой-то причине его счет не был заблокирован. В результате злоумышленники лишили британца всех его накоплений в размере £68,000.

Уже вскоре детективы определили, что украденные суммы переправлялись на счета литовской пары. Янкаускас и его жена были немедленно арестованы, но они оказались лишь послушными исполнителями, которые получили за свои услуги небольшое вознаграждение. Основные организаторы аферы благополучно скрылись.

На суде и Янкаускас, находившийся в тюрьме со времени ареста в августе прошлого года,  и Матачова полностью признали свою вину. Учитывая обстоятельства, суд приговорил литовцев к 12-месячной программе community order, а также 180 часам исправительных работ, информирует Ruconnect.co.uk.


Написать комментарий