Нарушения при подготовке Латвии к Expo: заведены дела против шести чиновников

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В проекте подготовки Латвии к участию в выставке Expo Milano 2015 допущены серьезные нарушения, констатировало Министерство экономики в ходе служебной проверки.

Начаты дисциплинарные дела против шести чиновников, в том числе трое - директора департаментов - отстранены от должностей.

В ходе проверки комиссия констатировала, что проекту не было обеспечено адекватное и эффективное управление, недостаточно проанализированы организационные модели и их риски, выявлены существенные недочеты в контроле над использованием средств.

Комиссия выявила и другие нарушения, в том числе несоблюдение сроков в начальной фазе проекта, неправильно проведенные закупки, некачественные договоры и недостаточный надзор за их выполнением.

На основании рекомендаций комиссии министр экономики Дана Рейзниеце-Озола возбудила дисциплинарное дело о невыполнении должностных обязанностей, а также их халатном, несвоевременном и некачественном выполнении.

От должностей отстранены директор департамента стратегического планирования и управления ресурсами Велта Феодорова, директор юридического департамента Мара Лидума и директор департамента конкурентоспособности предпринимательства Илзе Бейнаре.


Написать комментарий