Из литовской деревни в Англию: о возвращении даже не думаем 2

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

На западе Англии Айварас Слаужгалвис живет со своей семьей – подругой и двумя сыновьями. Как и большинство соотечественников, они работают на заводе, но вопрос о возвращении в Литву не стоит – в Англии жить лучше.

“В течение первых трех лет я был литовским патриотом, я хотел вернуться домой, но это не одобряла моя подруга. Тогда я не понимал, почему. А зачем возвращаться? С каждым годом в Литве становится все хуже и хуже, так что сейчас, чем возвращаться в Литву, на сэкономленные деньги летим на отдых в теплые края. Родители или родственники могут очень дешево купить билет и лететь к нам в гости”, – сказал собеседник.

В Англии он работает нa грузовике, а его подруга выучилась на руководителя линии. Правда, из-за проблем с нянями, теперь она работает на полставки, а все остальное время тратит на уход за детьми.

“В Литве я работал водителем – экспедитором, но начался кризис, и был сокращен мой штат, так что от моих услуг – молодого водителя – было принято решение отказаться. Остался я без работы. Подруга работала продавщицей, была беременна в то время. Для нас это было очень трудное время, найти работу быстро казалось невозможным. Мы поняли, что на заработную плату подруги не выжить, а жить в нищете не хотели”, – рассказывает молодой человек.

Он согласен, что в Англии деньги не растут на деревьях, но их семье удается заработать больше, чем Литве.

“Иду в магазин и не думаю, что мы можем позволить себе, что покупать нужно только необходимые вещи. В магазине мы покупаем то, что хотим, не экономим на еде. Очевидно, что если мы хотим поехать куда-то, то необходимо экономить, но идти в музей или дельфинарий мы можем позволить себе каждый месяц “, – о жизни в Англии рaссказал Слаужгальвис.

Одинокими в чужой стране они себя не чувствуют – за это время в Англию приехали некоторые их друзья, родственники. Земляков предостаточно и на рабочем месте.

“Каждый должен выбрать свой собственный путь, а не интересоваться, как живет сосед. Какая разница, эмигрировал ты или нет? Главное, что мы не в тягость кому-либо, ничего не просим и ничего не делаем незаконно”, – сказал эмигрант.


Написать комментарий

Во как одна молодая деревенская семья зарабатывает больше чем вся Литва вместе взятая Он согласен, что в Англии деньги не растут на деревьях, но их семье удается заработать больше, чем Литве.
LOL

А что же родителей не забрали с собой в этот "рай"? В Литве они получают пенсию и льготы, налоги на которые с трудом платят другие молодые люди, имеющие семьи и маленьких детей.

Написать комментарий