СГД предлагает отменить «слежку» за покупателями алкоголя

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

Служба государственных доходов (СГД) призывает отменить норму закона об обязательном видеонаблюдении в местах розничной торговли алкоголем.

Как во вторник сообщили на заседании парламентской комиссии по народному хозяйству представители СГД, практика применения этой нормы показывает, что Госполиция, по инициативе которой она была введена в закон, не использует видеозаписи в магазинах, поэтому подобная норма не имеет смысла. Записями не пользуются ни Министерство финансов, ни СГД.

О бессмысленности этой нормы говорил также представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Буткевич, который заявил, что записи с видеокамер не позволяют установить, продавался ли алкоголь несовершеннолетним. Кроме того, торговцы, устанавливающие видеокамеры, делают это не затем, чтобы контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним, а для того, чтобы предотвратить кражи.

Представители Латвийской конфедерации работодателей также заявили, что видеонаблюдение не помогает полиции "никого ни ловить, ни подлавливать". Даже если владельцы магазинов сохраняют записи, полиция все равно их не использует.

Представитель СГД Байба Шмите-Роке добавила, что СГД и Минфин считают эту норму обременительной для предпринимателей.

По словам руководителя юридического бюро Сейма Дины Мейстере, неясно, как будут возмещаться средства тем предпринимателям, которые уже ввели видеонаблюдение, поэтому перед тем, как отменить норму, нужно разработать ясный план компенсации этих вложений.

Депутаты комиссии согласились рассмотреть предложение СГД и пригласят на одно из следующих заседаний представителей Министерства внутренних дел, чтобы выслушать их мнение о необходимости данной нормы.

В настоящее время закон об обороте алкогольных напитков предусматривает, что в торговых залах, где продается алкоголь, должно непрерывно обеспечиваться видеонаблюдение в режиме реального времени, а видеозапись должна сохраняться по крайней мере в течение семи дней. Эта норма вступила в силу с 1 января прошлого года.

Требование о видеонаблюдении было включено в закон, чтобы предотвратить ситуации, когда алкогольные напитки легко доступны любому посетителю магазина, в том числе несовершеннолетним.


Написать комментарий