Общество Reverta вернуло государству более 0,5 млрд. евро

фото:  delfi.lv
фото: delfi.lv

С момента реструктуризации Parex banka в 2010 году управляющее проблемными активами общество Reverta вернуло более полумиллиарда евро, сказал журналистам во вторник после заседания правительства председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов.

По его словам, АП ознакомило правительство с показателями работы Reverta в прошлом году, отметив, что деятельность общества идет по плану. Правительство решило продолжить нынешнюю стратегию продажи, а через год вновь рассмотреть ее c учетом сложившейся ситуации.

"Reverta после реструктуризации Parex banka вернуло 313 млн. евро в виде основной суммы и процентов. Также в этот период был выплачен синдицированный заем, гарантии по которому предоставило государство, это еще 243 млн. евро. Таким образом, Reverta вернуло и выплатило государству более полумиллиарда", - сказал Логинов.

Он выразил удовлетворение результатами работы Reverta, указав на сложную макроэкономическую ситуацию. "Нельзя не видеть, что происходит в макроэкономической сфере - прошлый год был нелегким. Соответственно труднее вернуть ряд кредитов, выданных в России и других странах СНГ. Остальные кредиты - в Балтии - возвращаются быстрее", - сказал он.

Сумма, которую, вероятнее всего, вернуть не удастся, составляет около 500 млн. евро, сказал Логинов.

Представитель Агентства приватизации Гунтис Карклиньш рассказал BNS, что деятельность Reverta сосредоточена на трех направлениях: реструктуризация кредитов, возврат долгов, управление и продажа объектов недвижимости. "Возврат господдержки Reverta начала на год раньше, чем было предусмотрено планом реструктуризации. И до сих пор сумма произведенных выплат существенно превышает установленную планом", - сказал он.

По его словам, оставшая часть суммы оказанной государством поддержки Reverta в конце 2014 года составляла 749,01 млн. евро.

Как сообщалось, осенью 2008 года Parex banka обратился к правительству за помощью в преодолении финансовых проблем, которые грозили ему в связи с мировым финансовым кризисом. Для поддержки банка правительство 8 ноября 2008 года решило стать владельцем контрольного пакета Parex banka, получив 51% акций от его крупнейших акционеров Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. 3 декабря правительство решило перенять 84,83% акций банка.

1 августа 2010 года закончился процесс операционного разделения Parex banka. В марте 2010 года правительство утвердило модель реструктуризации Parex banka с отделением части его активов в новый банк - Citadelе, который был учрежден 30 июня 2010 года. Parex banka начал работать как банк решений под названием Reverta, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги.

С августа 2010 года Parex banka более не оказывает услуги, характерные для коммерческих банков, поэтому было решено изменить его статус и название, и он продолжает работу как профессиональное предприятие по управлению проблемными активами, возвращая вложенные государством средства.

В мае 2011 года правительство поддержало стратегию продажи Reverta "Комбинированное решение", предусматривающую постепенную разработку и продажу активов.


Написать комментарий