Бастовать полицейским Латвии нельзя, но возможны «яркие» акции протеста 2

фото: DELFI
фото: DELFI

Полицейские Латвии ждут решений со стороны правительства насчет повышения зарплат. Однако, как пояснил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT лидер Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс, бастовать сотрудники правоохранительных органов не имеют права, поэтому прорабатываются варианты "более яркие" методов протеста.

По словам Кригерса, на данный момент многие профсоюзы "притихли" в ожидании того, что власти сами пойдут навстречу и "подадут позитивные сигналы" в вопросах по зарплатам. Он отметил, что этому должна поспособствовать президентура Латвии в Совете Европы. На страну сейчас обращено внимание мирового сообщества, поэтому профсоюзы не хотят портить имидж Латвии жалобами, а ждут действий со стороны госаппарата.

В свое время глава МВД Рихард Козловскис выразил опасение, что специалисты будут уходить за более высокими окладами из полиции государственной в полицию муниципальную. Это в лучшем варианте, а в худшем — бывшие спецы вообще уйдут из системы.

"Я думаю, всем очевидно, что зарплата в 400 евро на руки недостаточна... Правительство понимает, что зарплату повысить надо полицейским, и не только полицейским. У пожарных самая низкая зарплата в системе внутренних дел. Это надо сделать хотя бы для того, чтобы не было очередного массового увольнения из рядов полиции и других структур", — заявил министр.


Написать комментарий

Терпите, не портите имидж Латвии. И вас сделают счастливыми...

"Терпите, не портите имидж Латвии. И вас сделают счастливыми..." Гость

Испортить то чего нет невозможно.

Написать комментарий