Эксперты назвали страны, которые станут лидерами по экономическому росту

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Агентство Bloomberg опросило экспертов-экономистов по поводу того, какие страны будут лидерами по экономическому росту в 2015 году. Верхние строчки рейтинга занимают государства Азии и Африки, пишет РБК.

Самой быстрорастущей экономикой 2015 года, согласно исследованию Bloomberg, будет Китай, экономика которого вырастет на 7% (в четвертом квартале прошлого года этот показатель составлял 7,3%). Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения. Рост ВВП обеих стран в следующем году превысит 6%. Филиппины аналитики называют одним из главных бенефициаров снижения цен на нефть. Что касается Кении, то там высокие темпы экономического роста по-прежнему сопровождаются крайне высоким уровнем бедности и безработицы. В первую пятерку также входят Индия и Индонезия в ростом ВВП более 5%. Страны первой пятерки рейтинга в 2015 году обеспечат 16% роста мирового ВВП.

Экономика США с прогнозирующимся ростом в 3% в список самых быстрорастущих экономик не попала. Латвия, как и другие страны Балтии, в этом рейтинге не упоминаются. В список самых быстрорастущих экономик вообще вошли только две страны ЕС - Польша и Ирландия.

Всего в исследовании Bloomberg были проанализированы экономики 57 стран.


Написать комментарий