Прибыль Latvenergo снизилась на 16 миллионов евро 2

фото:  delfi.lv
фото: delfi.lv

В 2014 году прибыль латвийской государственной энергетической компании Latvenergo по сравнению с предыдущим годом снизилась на 35,5%, а оборот сократился на 8%.

В 2014 году оборот Latvenergo составил 1,012 млрд. евро, прибыль - 29,8 млн. евро. Снижение оборота связано с изменениями в принципах финансового учета результатов деятельности компании. Пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере приводит два объяснения по поводу снижения прибыли компании. Первая причина - в прошлом году существенно (на 32%, до 926 гигаватт-часов) снизилась выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях на Даугаве. Вторая причина заключается в том, что компания недополучила доходы в размере 48,2 млн. евро, так как была вынуждена поставлять жителям Латвии электроэнергию по регулируемому тарифу, который был меньше рыночной цены электроэнергии.

В то же время Latvenergo остается лидеров по размерам продаж электроэнергии в странах Балтии. Доля Latvenergo на рынке электроэнергии региона составила 35%. Компания поставила розничным клиентам в странах Балтии 8688 гигаватт-часов, что на 9% больше, чем в 2013 году.

В 2013 году оборот Latvenergo составил 1,1 млрд. евро, прибыль - 46,149 млн. евро.


Написать комментарий

Наверстают с лихвой!,с такими то тарифами.

"Наверстают с лихвой!,с такими то тарифами." Гость

нифига! с 1 июня нужно опять подкорректировать тарифы!

Написать комментарий