Латвийцев призвали ходить в солнечных очках в знак протеста

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Со 2 по 3 марта Латвийская Платформа для сотрудничества развития призвала жителей страны носить солнечные очки — как на улице, так и на рабочем месте или на публичных мероприятиях.

Название акции — "Затмение разума", она является протестом против решения Кабинета министров не выделять дополнительные деньги на программы, нацеленные на образование общества Латвии.

Как пояснила агентству LETA директор Платформы Инесе Вайваре, латвийские негосударственные организации со своими проектами выиграли большие конкурсы европейского уровня и даже смогли привлечь финансовые потоки на сумму порядка 2 млн. евро. Однако требуется и денежная помощь от Латвии — в зависимости от программы, она равняется 10-25% от необходимых затрат.

Несмотря на международный успех, правительство Латвии приняло решение не увеличивать софинансирование, выделив только 25 тысяч евро на все проекты в целом.

Латвийская Платформа для сотрудничества развития также призывает латвийцев фотографироваться в солнечных очках и публиковать снимки в социальных сетях, добавляя хештеги #PrataTumsa, #LAPAS и #EYD2015.


Написать комментарий