Еврокомиссия: поставки газа из России в Европу гарантированы

фото: Reuters
фото: Reuters

Результатом переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией стала гарантия безопасности поставок российского газа в Европе. Обсуждение остальных актуальных вопросов будет продолжено.

Об этом пишет Deutsche Welle.

По результатам трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией удалось снять опасения по поводу возможных перебоев с поставками российского газа в Европу. Об этом в понедельник, 2 марта, заявил зампредседателя Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. "Теперь я спокоен: снабжение газом европейских рынков гарантировано", - приводит его слова агентство dpa.

Как отмечает агентство "Интерфакс", Шефчович отметил три основные договоренности, которых удалось достичь в результате многочасовых переговоров. Во-первых, стороны заявили о готовности полностью обеспечить выполнение так называемого зимнего пакета. "Нафтогаз" закажет с предоплатой достаточные количества газа для покрытия внутреннего спроса на Украине в марте и гарантирует бесперебойный транзит газа в ЕС. Во-вторых, стороны признали, что вопрос поставок газа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей является сложным в правовом, техническом и политическом смыслах. Обсуждение его будет продолжаться. И, наконец, стороны договорились продолжить трехсторонние переговоры, чтобы выработать решения на летний период.

При этом, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сегодня у его страны нет необходимости заключать "быстрое соглашение" по поводу "летнего пакета". По его словам, Украина получает необходимый объем реверса из Европы и ведет политику снижения объемов потребления газа в стране.


Написать комментарий