Мнение: Перенос Вишкской профшколы – высасывание интеллектуального потенциала из Латгалии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv
Как уже сообщалось, Министерство образования и науки решило перевести Вишкский филиал Среднелатгальской профессиональной средней школы (Viduslatgales Profesionālā vidusskola) в Приекуле.

Депутаты думы Даугавпилсского края на внеочередном заседании в среду, 4 марта, приняли решение спасти профшколу и обратились со своим мнением и предложениями в Минобраз на следующий день. Результаты этого визита будут известны в скором времени, а пока руководитель самоуправления Даугавпилсского края  Янина Ялинская считает, что ликвидация профессиональной школы в Вишках нанесет существенный удар по Латгалии.

«Мы лишимся возможности иметь новых специалистов, которые займутся сельским хозяйством в регионе, лишимся рабочих мест в лице учителей и техперсонала, да и помещения будут пустовать. В итоге центр поселка Вишки окажется совершенно пустым.

Мы надеемся на поддержку Латгальского региона планирования и верим, что в Министерстве услышат наше мнение. Тем более, что против ликвидации профшколы в Вишках подписалось уже порядка 700 жителей Даугавпилсского края из разных волостей. Мы обращались за помощью к депутатам Сейма от Латгалии и очень рассчитываем на помощь Алдиса Адамовича и Янины Курсите, которые также поддерживают идею сохранения учебного заведения и будут помогать нам в решении этой проблемы», - сообщила Я. Ялинская.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика считает перенос профшколы из Вишек в Приекуле высасыванием интеллектуального потенциала из Латгальского региона.

«Нелогично переносить обучение в Приекуле. В Вишках работает около 30-ти учителей, причем, шестеро из них являются дважды магистрами. Кто-то уедет в Приекуле, кто-то решит остаться на месте , но потеряет в итоге работу, а это значит, что потенциал, который может реализовать свои возможности, останется неиспользованным.

Да и из 59-ти наших студентов дневных групп с 1-го по 3-й курс порядка 37-ми человек должны будут уехать в Приекуле. Из разговоров с преподавателями мы уяснили, что  только минимальный процент учащихся могут туда поехать. Но зачем мы готовим молодежь, которая опять уедет в другой регион, где будет учиться и, скорее всего, останется жить и работать. Наши студенты небогаты, они очень считают деньги и хотят научиться ремеслу с наименьшими затратами.

Кроме того, не можем забывать и о заочниках, которым необходимо учиться, чтобы участвовать в европроектах, осваивать европейские средства, просто приобретать землю в собственность. В профшколе есть группы, студенты в которых финансируются за счет еврофондов. Многие специальности в Вишках просто уникальны и имеют хорошую базу.

Мы должны подумать и о социальной среде: недавно здесь сдали в эксплуатацию новую котельную, которая из-за отсутствия учебного заведения будет работать на неполном потребительском спросе, да и опять же помещения будут стоять запущенные. Этого допустить нельзя», - уверена В. Кезика.


Написать комментарий