Наш город: В Даугавпилсе некому лечить инсультников! 14

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото
Как заявило руководство ДРБ, если в марте наша больница еще может обеспечить неотложную неврологическую помощь в полном объеме, то в дальнейшем спасение, в первую очередь, такой категории больных, как инсультники – в нашем городе будет под большим вопросом

В 2014 году список главных причин смертей в Даугавпилсе возглавляли болезни сердца и системы кровоснабжения (инсульт) — 524 случая из 1 140 зарегистрированных ЗАГСом фактов смерти. Причем, с каждым годом инсульт молодеет.

Если каких-то пару десятков лет назад это заболевание настигало в основном пожилых людей, то сейчас среди инсультников уже перестали быть редкостью 40-летние больные. По статистике, сегодня инсульт в 11% случаев поражает людей, ещё не достигших своего 45-летия. У 22% людей, перенесших инсульт, в течение года случается повтор, а каждый второй в течение ближайших пяти лет рискует получить повторный инсульт. При этом нужно помнить: если в первые четыре часа после инсульта пациенту будет оказана полная медицинская помощь, то вероятность вернуть его к нормальной жизни составляет примерно 80%.

И.Вайводе: «У нас два с половиной невролога!»

На днях глава ДРБ  Инта Вайводе публично заявила в республиканской прессе о тяжелейшем положении в неврологическом отделении больницы, куда как раз и поступают больные, у которых медики «скорой» диагностировали инсульт. Суть признания: лечить инсультников в Даугавпилсе некому, этих больных на «скорой» надо везти в другие больницы, например, в Резекне и Екабпилс.

В телефонном разговоре с «Нашим городом» г-жа Вайводе подтвердила, что ситуация - катастрофическая.

«У горожан действительно есть все основания для беспокойства, – откровенно призналась»Нашему городу» глава ДРБ. – У нас сложилась катастрофическая ситуация с оказанием неотложной помощи, особенно в некоторых позициях, в первую очередь, в неврологической.

В нашем неврологическом отделении осталось работать два с половиной невролога: два – на полную ставку, один – на полставки. Один из наших неврологов переехал в Вентспилс, другой перешел на работу в Психоневрологическую больницу. К сожалению, с каждым месяцем все труднее и труднее закрывать круглосуточные дежурства. Сейчас мы это делаем благодаря переработке докторов. Но надо учитывать тот факт, что среди наших врачей нет никого моложе сорока лет. То есть ситуация со специалистами узких профилей просто ужасающая! И эта информация не является новостью ни для Латвии, ни для Даугавпилса.

Из-за отсутствия кадров в конце года нам пришлось уменьшить в неврологическом отделении количество койкомест – с 60 до 40. На данный момент услуги инсультной палаты мы предоставляем только за счет переработки и работы докторов в буквальном смысле на износ. На март мы составили график дежурств, что будет в апреле – я не знаю. Потому что неврологи, ЛОР-врачи, хирурги – это специалисты, которых невозможно пойти и купить в магазине. И не только Даугавпилсская – практически все региональные больницы страдают из-за отсутствия кадров. Об этом я говорю уже два года. Всего же больнице не хватает 30 докторов, чтобы работать, как положено.

Инсультное подразделение должно работать по определенным стандартам, которые подразумевают очень быстрое и качественное лечение. Специалист, грубо говоря, должен быть уже у дверей, когда пациент поступает в больницу с диагнозом «инсульт». У нас на данный момент неврологи – самая дефицитная специальность. Молодые и перспективные кадры уезжают работать за границу: мы не конкурентоспособны и по уровню своих зарплат, и по уровню социальной защиты.

И инсульт, к сожалению – одно из тех заболеваний, которое с каждым годом молодеет. Ситуация складывается очень сложная. Об этом говорит Резекне, об этом говорят Лиепая, Екабпилс.

На данный момент более-менее обеспечены кадрами клинические больницы. Но что будет, когда со всех регионов Латвии к ним повезут пациентов – мне трудно сказать. Пока мы принимаем всех, но в месяц бывает один, два или три дня, когда мы не можем закрыть график дежурств. И тогда мы предупреждаем Скорую помощь, и этих больных везут в другие региональные больницы. Такая ситуация происходит уже в течение последних двух лет.

И эту проблему нельзя решить на уровне самоуправления – эту проблему надо решать на государственном уровне. Стипендией самоуправления мы не сможем удержать врачей. Окончив резидентуру, молодой врач может уехать в ту же Германию и запросто вернуть эти деньги, и мы не сможем заставить его отрабатывать!

Пока государство не будет считать здравоохранение приоритетным как отрасль, у нас ничего не поменяется. То, что та или иная больница не может оказать медицинскую помощь – это звонок не для самоуправления, а для государства.

На данный момент государство гарантирует неотложную медицинскую помощь. Если у жителя Даугавпилсе произошел инсульт, а в больнице нет специалистов, то об этом знают все службы, в том числе и служба неотложной помощи. И она везет пациента туда, где эту помощь ему могут предоставить. Неудобство для пациентов только в том, что данную услугу они не смогут получить в Даугавпилсе и поедут для этого в Резекне или сразу в Ригу».

«Скорая»: везем туда, где есть врачи

Отвечая на вопрос, как часто медикам Скорой помощи приходится везти наших, даугавпилсских, больных в другие региональные больницы, заместитель директора Латгальского регионального центра неотложной медицинской помощи  Астрида Иголниеце сказала: «Довольно часто мы возим больных туда, где есть специалисты – в Ригу, Резекне и Екабпилс. Даугавпилсская региональная больница по отдельным дням не оказывает услуги невролога, окулиста, лора, зубного врача. Естественно, чем быстрее пациент попадает к специалисту, тем лучше. Но ситуация такая, как есть. От нас она не зависит».

Национальная служба здоровья в курсе

«Даугавпилсская региональная больница официально нам о таких проблемах как невозможность лечить больных с диагнозом инсульт не сообщала, – заявил руководитель Латгальского отделения Национальной службы здоровья  Янис Питранс. – Если они не могут оказать какую-либо медицинскую услугу, они присылают нам официальное письмо. Да, мы получали от них информацию о том, что по причине посещения курсов обучения или отпусков один-два дня в больнице не принимает невролог. Но когда в больницу приезжал министр здравоохранения, о возможном закрытии неврологического отделения не было сказано ни слова. Сколько должно быть медиков по штату, смотрит не государство – это должны решать учредители».

Мэр тоже чувствует себя спокойно

Комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что ДРБ не сможет организовать круглосуточную неотложную неврологическую помощь, если хоть один невролог из медучреждения уйдёт, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис заявил, что для недопущения такой ситуации данный вопрос планируется обсудить на собрании акционеров. При этом мэр отметил, что он не получал официальной информации о неспособности Даугавпилсской региональной больницы оказывать пациентам медицинскую помощь. Как говорится, нет бумажки - нет проблемы. А довезут ли инсультника из Даугавпилса до Резекне или Риги — это не «мэрская» проблема.

Так что, пока чиновники различного ранга ждут официальной информации, даугавпилчане все чаще говорят: «В нашей больнице не лечат. Попадешь туда – быстрее умрешь».

Мнение эксперта

«Инсульт – это самое частое неврологическое заболевание на сегодняшний день, – сказала журналисту «Нашего города» доктор медицины, заведующая отделением больницы Страдиня и глава Латвийского общества неврологов Эвия Миглане. – Я информирована о проблеме в Даугавпилсе, о том, что не хватает неврологов. С другой стороны, если посчитать общее количество неврологов в Латвии, то их достаточно. Просто они предпочитают работать не в государственных клиниках, а в частной практике. Не должно быть такого, чтоб в Даугавпилсе закрыли отделение инсульта. Ситуация, подобная даугавпилсской, в Латвии возникла впервые. В первую очередь этим должно обеспокоиться государство. Проблема инсульта очень серьезна. В течение трех часов с начала появления симптомов инсульта человек должен быть в больнице, чтобы ему успели провести исследования и начать лечение. Последняя временная точка – это четыре с половиной часа с начала симптомов: к этому времени врач уже четко должен знать, что это за инсульт и как его лечить. Если опоздать в эти первые часы, лечение будет уже просто невозможным, неэффективным и даже опасным».

Цитата: Глава ДРБ: «Если у жителя Даугавпилсе произошел инсульт, а в больнице нет специалистов, то об этом знают все службы, в том числе и скорая. И она везет пациента туда, где эту помощь ему могут предоставить - в Резекне или сразу в Ригу».

статистика

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, третье место после болезней сердца и онкологических заболеваний среди причин смерти взрослого населения планеты занимает инсульт.

В латвийские больницы ежегодно поступает более 9 000 пациентов с инсультом. Восстанавливается лишь третья часть перенесших инсульт.

Треть инсультников умирает, треть остается инвалидами – эти показатели являются самыми высокими в Европе.

Наталия Салагубова, Наш город


Написать комментарий

осталось работать два с половиной невролога:
Во хапают... От конвертов, поди, карманЫ в халатах рвутся?

Вопрос: кто акционеры больницы (пофамильно пжалста).
Предложение: на собрании тех самых аХциянеров переименовать больницу в Даугавпилсскую ИСТРЕБИТЕЛьНYЮ больницу!

У нас, по-моему, вообще никого не могут лечить, а про вылечить и речи нет.

У нас, по-моему, вообще никого не могут лечить, а про вылечить и речи нет. Галя

Зайдите к нам. Поможем. Ваш диагноз - наш профиль.

Легче всего включить дурочка и быть не в курсе. Вы, простые смертные, как хотите.

Легче всего включить дурочка и быть не в курсе. Вы, простые смертные, как хотите.

Простите, вопрос не по теме, может подскажите, куда можно отдать б\у одежду? Выбросить в мусорник как-то жалко.

Цитата: Глава ДРБ: «Если у жителя Даугавпилсе произошел инсульт, а в больнице нет специалистов, то об этом знают все службы, в том числе и скорая. И она везет пациента туда, где эту помощь ему могут предоставить - в Резекне или сразу в Ригу»./////////////////////////////////////////////
Враньё!!! У брата моего мужа перед новым годом случился инсульт. Его ни куда не отвезли. Повалялся в нашей больнице и домой отправили. Так и сидит дома: ни лечения ни толку!

в том году родственник попал в неврологическое отделение, ему должны были сделать полное обследование. Назначили также и МРТ, только сказали что надо подождать дней 10, а эти 10 дней просто лежать в больнице, а каждый день пребывания стоит денег. Всё бы может и ничего, только мы узнали, что аппарат МРТ, который есть в нашей больнице уже давно списан, т.е. он очень древний. Поэтому здесь, мы МРТ не делали, а поехали в Резекне, где к тому же не надо было ждать 10, да там эта услуга дороже чем у нас, но дешевле чем в Риге, но когда речь идёт о здоровье, то приходиться раскошелиться.

Цитата: Глава ДРБ: «Если у жителя Даугавпилсе произошел инсульт, а в больнице нет специалистов, то об этом знают все службы, в том числе и скорая. И она везет пациента туда, где эту помощь ему могут предоставить - в Резекне или сразу в Ригу».///////////////////////////////////////////// Враньё!!! У брата моего мужа перед новым годом случился инсульт. Его ни куда не отвезли. Повалялся в нашей больнице и домой отправили. Так и сидит дома: ни лечения ни толку! Гость

c повторным инсультом, в это же время, на скорой в больницу, томограф не сделали - а зачем? - такая же история - нам проблемы не нужны: домой!

в том году родственник попал в неврологическое отделение, ему должны были сделать полное обследование. Назначили также и МРТ, только сказали что надо подождать дней 10, а эти 10 дней просто лежать в больнице, а каждый день пребывания стоит денег. Всё бы может и ничего, только мы узнали, что аппарат МРТ, который есть в нашей больнице уже давно списан, т.е. он очень древний. Поэтому здесь, мы МРТ не делали, а поехали в Резекне, где к тому же не надо было ждать 10, да там эта услуга дороже чем у нас, но дешевле чем в Риге, но когда речь идёт о здоровье, то приходиться раскошелиться. kroha

В Резекне Барташевич объявил войну томографу, государственные квоты не позволил использовать, амбиции чиновника превыше жизней людей, в Даугавпилсе тоже отказали, нет интереса к дополнительным квотам, к дополнительным возможностям обследования

Цитата: Глава ДРБ: «Если у жителя Даугавпилсе произошел инсульт, а в больнице нет специалистов, то об этом знают все службы, в том числе и скорая. И она везет пациента туда, где эту помощь ему могут предоставить - в Резекне или сразу в Ригу».///////////////////////////////////////////// Враньё!!! У брата моего мужа перед новым годом случился инсульт. Его ни куда не отвезли. Повалялся в нашей больнице и домой отправили. Так и сидит дома: ни лечения ни толку! Гость

во время выписки из больницы назначают реабилитацию, поясняют, что оплачено уже,
через два месяца тишины стали разыскивать представителей этой службы, выйти на этих реабилитологов почти не возможно - в конце концов явился мужлан средних лет, обругал родственников за то, что всех беспокоят, кипешь поднимают, и отказался что - либо делать с больным даже за оплату под предлогом: вас много, я один

У нас, по-моему, вообще никого не могут лечить, а про вылечить и речи нет. Зайдите к нам. Поможем. Ваш диагноз - наш профиль. Ку-ку

ЛЕЧИТЕ САМИ СВОЙ ДИАГНОЗ- КУКУШКИ!

http://www.grani.lv/daugavpils/51512-prostaya-operaciya-stala-rokovoy.html

Написать комментарий