Инсульт

Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31 16.01.2022

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Жара: драматически увеличилось число пациентов с инсультами и инфарктами 32 04.07.2021

Число госпитализированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями резко увеличилось, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и сердечные приступы, поскольку потоотделение и обезвоживание делают кровь густой. Если человек не пьет достаточно жидкости, существует очень высокий риск образования тромбов, поэтому врачи рекомендуют людям работать в садах рано утром или поздно вечером, а в середине дня укрываться в тени, чтобы избежать тяжелых последствий, передает LTV.

Невролог: кроме Covid-больных, в Латвии есть инсультники. Тут статистика безжалостна 14 29.10.2020

На фоне усугубляющейся ситуации с распространением Covid-19, в Латвии продолжает расти количество других серьезных заболеваний, в том числе инсульты.

Михаила Ефремова госпитализировали из здания суда (видео) 10 11.08.2020

Актера Михаила Ефремова госпитализировали из здания Пресненского суда Москвы, сообщает РИА Новости. По информации источника ТАСС, у актера подозрение на инсульт.

Латвия первая в ОЭСР по инсультам 10 11.12.2019

Только в Риге, в больнице им. Страдыня, лечение инсульта производится в полном объеме по стандарту, разработанному в Европе; в остальных региональных больницах чего-то не хватает - в основном людей.

LTV7: ежедневно инсульт убивает в Латвии по семь человек 4 25.10.2019

Смертность от инсульта в Латвии вдвое выше, чем в других странах Европы.

Пациентку с инсультом выписали домой: Винькеле предлагает регионам помощь рижских медиков 6 30.07.2019

Врачам в регионах планируется предлагать удаленные консультации, чтобы они в режиме 24/7 могли попросить совета у рижских специалистов, сегодня в эфире передачи ЛТВ “Утренняя панорама” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Медики Гайлезерс не распознали инсульт и отправили женщину в психбольницу 17 29.07.2019

Жалуясь на плохое самочувствие, россиянка Яна попала в больницу Гайлезерс, сотрудники которой отправили 39-летнюю женщину в психиатрическую клинику. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что речь шла вовсе не о каком-то психозе — женщину ударил инсульт, передает Bez Tabu.

Резекненская больница отказала пациенту с инсультом. Жизнь спасли в Даугавпилсе 50 22.07.2019

В ночь на 19 июля врач Резекненской больницы Георгий Тихонов, не вызвал невролога и выписал из приемного покоя пациентку с симптомами инсульта, сообщает LTV. Женщине оказали помощь только в Даугавпилсе, диагностировав инсульт.

Нет врачей со знанием латышского: в Латвии простаивает спецоборудование по спасению инсультников 14 11.06.2019

Дефицит врачей в Латвии привел к ситуации, когда вечером и ночью больные с диагнозом «специфический инсульт» могут рассчитывать на помощь лишь в одном месте — в столичной больнице им. П. Страдиня.

Латвия: Инфаркт и инсульт. Как распознать врага? 27.09.2018

Из всех заболеваний с тяжелыми последствиями и частыми смертельными исходами, сердечно-сосудистые заболевания в Латвии занимают лидирующую позицию. От острого инфаркта миокарда ежегодно умирают более тысячи латвийцев, от инсульта смертность еще выше- более 2-х тысяч человек в год. Вместе с тем, говорят врачи, эти заболевания у нас в стране успешно лечатся. Если только вовремя распознать симптомы. В Латвии дан старт информационной кампании «Разоблачи похитителя жизни». Рассказывает Татьяна Коваленко.

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти 3 24.09.2018

Острый инфаркт миокарда и инсульт - одни из самых распространенных в Латвии причин смерти, сообщила агентству ЛETA представитель Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) Илзе Арая.

Смертность от инсульта в Даугавпилсе выше, чем в Риге 4 24.01.2017

По статистическим данным Национальной службы здоровья Латвии, в 2015 году смертность пациентов после перенесенного инсульта в Даугавпилсской региональной больнице составляла 30,4% – из 569 поступивших больных скончались 173.

Несколько фактов о том, как самостоятельно распознать инсульт до приезда врачей 4 07.09.2015

Эта статья, прочтение которой займёт у вас меньше минуты, а результатом может стать чья-то спасённая жизнь!

Инспекция: привязывать пациентку к кровати медики не имели права 19.08.2015

Инспекция здравоохранения выявила нарушения в работе неврологов Екабпилсской больницы. Именно эти врачи приняли решение привязать к койке тяжелобольную пациентку с инсультом. Против медиков возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает LTV.

6 здоровых продуктов против рака и инфаркта 23.04.2015

С каждым годом список так называемой «супер еды» постоянно растет, и ученые называют все новые продукты питания, защищающие наше здоровье. Британский эксперт в области борьбы с лишним весом доктор Сэлли Нортон отобрала 6 продуктов, которые доказали свою силу в профилактике инфарктов, инсультов и рака.

Бельмондо пообещал вернуться в кино 10.04.2015

Французский актер Жан-Поль Бельмондо пообещал вернуться к работе в кино. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Le Parisien.

Наш город: В Даугавпилсе некому лечить инсультников! 14 09.03.2015

Как заявило руководство ДРБ, если в марте наша больница еще может обеспечить неотложную неврологическую помощь в полном объеме, то в дальнейшем спасение, в первую очередь, такой категории больных, как инсультники – в нашем городе будет под большим вопросом

Наш город: В Даугавпилсе некому лечить инсультников! 1 05.03.2015

Если в марте Даугавпилсская региональная больница еще может обеспечить неотложную неврологическую помощь в полном объеме, то в дальнейшем спасение такой категории больных, как инсультники – в нашем городе будет под большим вопросом. Руководство ДРБ предлагает возить больных с инсультом в Ригу, Резекне, Екабпилс.

Врачи: любители долгого сна рискуют стать жертвами инсульта 26.02.2015

Исследователи выяснили, что люди, спящие в среднем более 8 часов в сутки, больше подвержены риску стать жертвами инсульта. Прочесть о результатах работы ученых можно в журнале Neurology.

Великий Горди Хоу частично парализован 29.10.2014

Легендарный канадский хоккеист, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Горди Хоу перенес тяжелый инсульт, который случился с ним в воскресенье, сообщает пресс-служба НХЛ.

Симптомы инсульта: В чем отличие у мужчин и женщин 22.10.2014

Узнай, по каким симптомам распознать инсульт у мужчин и женщин.

Укол от морщин стал причиной восьми инсультов 2 17.05.2014

Обычный укол против морщин едва не отправил 37-летнюю женщину на тот свет. Он стал причиной сразу 8 инсультов и одного инфаркта, которые лишь чудом не убили пациентку.

Народные целители спасают Бориса Моисеева 09.04.2014

Популярный не только своими песнями, но и эпатажным поведением Борис Моисеев никак не может оправиться после перенесенного несколько лет назад инсульта. 

Медики: инсульт в Латвии все чаще случается у молодежи 29.07.2013

В знойную и жаркую погоду возрастает риск инсульта, потому что в жару кровеносные сосуды быстро расширяются, и распространенное мнение, что инсульт может случиться только у пожилых людей, ошибочно. 

Депрессия приводит женщин к инсульту 21.05.2013

У женщин среднего возраста, страдающих от депрессии, в два раза чаще бывает инсульт. Об этом заявили сотрудники Квинслендского университета в Австралии, пишет The Telegraph.

В Латвии высока заболеваемость и смертность от инсульта 15.05.2013

Ежегодно около 8 тыс. жителей Латвии оказываются в больнице с инсультом, и ежедневно это заболевание уносит жизни 7 человек. Об этом говорили сегодня участники дискуссии, посвященной Европейскому дню борьбы с инсультом.

Президента Ирака сразил инсульт, он в критическом состоянии и, возможно, в коме 18.12.2012

 Президент Ирака Джаляль Талабани в ночь на вторник был срочно госпитализирован из-за резкого ухудшения здоровья. Причиной плохого самочувствия главы государства стал инсульт, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве Ирака. 79-летний Талабани находится в одной из больниц Багдада в "критическом, но стабильном состоянии", сообщили источники.

Отца Майкла Джексона сразил инсульт 30.11.2012

Отец скончавшегося в 2009 году "короля поп-музыки" Майкла Джексона Джо перенес инсульт. 83-летний мужчина находится в больнице в Лас-Вегасе.

В Даугавпилсской больнице скончался телохранитель премьера 28 13.11.2012

В связи со смертью работника Полиции безопасности, телохранителя президента министров Виталия Гризанса, Инспекция здравоохранения в Даугавпилсской региональной больнице открыла грубые нарушения, которые расцениваются, как некачественное выполнение обязанностей, сообщает nra.lv

Перенесшего инсульт форварда "Милана" готовят к операции на сердце 02.11.2011

Нападающему "Милана" Антонио Кассано через несколько дней предстоит перенести операцию на сердце, сообщает официальный сайт итальянского футбольного клуба.

Моисеев считает инсульт расплатой за грехи 4 29.03.2011

Раньше лета его не ждали, а он заявил о себе весной. Смотришь на Бориса Моисеева – вроде, каким он был, таким и остался. Все тот же - Дитя Порока... Хотя как можно оставаться прежним, если ты пережил второе рождение? Боре все еще трудно говорить, но чувствуется – ему просто необходимо обратиться к своему зрителю. «VIVA!» представляет первое интервью артиста.  

Моисеев впервые встал с постели после госпитализации 17.01.2011

Борис Моисеев, госпитализированный в конце декабря с инсультом в НИИ неврологии РАМН, вчера первый раз встал с кровати, сообщил РИА «Новости» источник в медицинских кругах.

Моисеев уже дышит сам 05.01.2011

Певец Борис Моисеев (56 лет) встретил Новый год в реанимации. Он все еще борется за свою жизнь после обширного инсульта.
 

Борис Моисеев в коме, его состояние - стабильно тяжелое 24.12.2010

Певец Борис Моисеев находится в состоянии искусственной комы, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь певца Александр Юдин по итогам врачебного консилиума.

Борис Моисеев попал в больницу с инсультом 21.12.2010

Популярный российский певец Борис Моисеев попал в реанимацию частной московской больницы с предварительным диагнозом инсульт, передает Life News.

Руслановой сделали операцию на сердце 13.09.2010

Совсем недавно актриса Нина Русланова рассказала о своем чудесном исцелении, после инсульта и тяжелой болезни. Но на днях артистка опять оказалась на операционном столе в реанимации.

Открыт анекдотический способ спасения от инсульта 23.07.2010

Чтобы не дать умереть крысе, которой из-за блокировки артерии грозит инсульт, достаточно подергать ее за один из усиков. Открытие, больше похожее на первоапрельскую шутку, сделали совершенно серьезные ученые из Калифорнийского университета в Ирвине.

У актера Игоря Старыгина случился инсульт 21.09.2009

Знаменитый российский актер Игорь Старыгин перенес инсульт. Как сообщает издание Life.Ru 63-летний актер накануне был госпитализирован в одну из элитных клиник Москвы с подозрением на нарушение мозгового кровообращения.