Страуюма: отказаться от Rail Baltica Латвия уже не может

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Латвия уже не может отказаться от железнодорожного проекта Rail Baltica II, поэтому возмущение части жителей, которые пострадают от проведения этого 'окна в Европу', не изменит решение властей.

Об этом в передаче "Утренняя панорама" телеканала ЛТВ заявила премьер Лаймдота Страуюма, добавив, что, согласно проведенному опросу, 94% жителей все же одобряют Rail Baltica II.

Как сообщает BNS, тем владельцам земель, которых непосредственно затронет этот проект, необходимы "адекватные компенсации", пояснила глава правительства. "Мы не можем сказать "Теперь через ваш дом пройдет железная дорога, делайте, что хотите". Нужны компенсации, чтобы люди могли найти себе равноценное жилье", — рассказала Страуюма.

Как уже сообщаелось, жителей Марупе не устраивает тот факт, что железная дорога разделит волость на две части, а население Бабите возмущено тем, что грузовые поезда будут проходить прямо через густонаселенный поселок, природный парк и кладбище. К тому же все 12 предложенных вариантов были разработаны без учета мнения самоуправлений и их жителей.

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку железнодорожной магистрали европейского стандарта — шириной 1435 мм. Расходы Латвии по проекту составят 1,27 млрд. евро, а в целом для стран Балтии он будет стоить 3,68 млрд. евро. Софинансирование Европейской комиссии может составить 85% от общей стоимости проекта.

Реализовать проект планируется к 2025 году, а уже в 2030 году по магистрали планируется перевозить ежегодно 5 млн. пассажиров и 13 млн. тонн грузов.


Написать комментарий