Евросоюз сохранит плату за роуминг как минимум еще на три года

picjumbo.com
picjumbo.com
Правительства стран-членов Европейского союза проголосовали за сохранение платы за роуминг как минимум еще на три года. Как передает Euromag, государства на минувшей неделе договорились обратиться к Комиссии ЕС с просьбой определить к середине 2018 года, какие дополнительные меры могут понадобиться для отмены роуминга.

Как сообщалось, Европарламент проголосовал в апреле 2014 года в пользу инициативы, согласно которой добавочная стоимость не будет взиматься с пользователей мобильной связи, перемещающихся по территории 28 стран Европейского союза, уже с 15 декабря 2015 года. Но европейские министры телекоммуникаций долгое время демонстрировали разногласия по данному вопросу.

В итоге пользователям, путешествующим по ЕС, пока придется и дальше платить за роуминг. Правда, тарифы будут пересмотрены в сторону уменьшения. Кроме того, абонентам может предоставляться некоторое количество минут по ценам "домашнего" региона, передает 3DNews.

Критики такого "промежуточного решения" указывают, что европарламентарии пошли на поводу у таких поставщиков услуг связи, как испанская Telefónica SA и британская Vodafone Group PLC. Как отмечает BBC, особенно этим решением разгневаны пользователи в Северной Ирландии, которые из-за так называемого "непреднамеренного роуминга" (inadvertent roaming) переплачивают дополнительные 300 фунтов стерлингов в год: дело в том, что их телефоны при приближении к границе Республики Ирландия (но без пересечения) автоматически переключается на ее мобильную сеть, и таким образом пользователь технически оказывается в роуминге.


Написать комментарий