Минфин: средства на непредвиденные расходы почти исчерпаны

F64
F64
Предусмотренные бюджетом Латвии 2015 года средства на непредвиденные расходы почти исчерпаны уже к началу марта, сообщил руководитель отдела общественных отношений Министерства финансов Алексис Яроцкис.

В этом году в бюджетной программе "Средства на непредвиденные случаи" было выделено 32,6 млн. евро. На данный момент утверждены, выданы для оценки или поданы на согласование запросы примерно на 14,9 млн. евро. Еще 5,5 млн. евро правительство решило выделить на компенсацию фискального влияния, которое появится в бюджете 2015 года с восстановлением ставки налога с микропредприятия в размере 9%.

Запрос на получение средств из этой бюджетной программы собираются подать также в связи с потерянными Рижским университетом Страдыня в результате краха Latvijas Krājbanka 6,3 млн. евро и в связи с необходимостью в дополнительных средствах на обеспечение государством скидок на проезд в рижском общественном транспорте для инвалидов, с учетом повышения цен на билеы, в размере 5 млн. евро.

Таким образом, в госбюджете этого года средства на непредвиденные расходы почти исчерпаны. Если все запросы будут утверждены, и если в этом году в стране возникнут обстоятельства, когда потребуются дополнительные средства на какие-то непредвиденные расходы, придется урезать выделенное отраслевым министерствам финансирование, пояснил Яроцкис.

"Средства на непредвиденные случаи" — ежегодная бюджетная программа в ведении Минфина, средства из нее выделяются на покрытие непредвиденных расходов на особо национально значимые мероприятия и компенсирование ущерба от природных катастроф и бедствий.

Средства из программы запрашивает министерство или госучреждение, а решение об их выделении принимает правительство и утверждает комиссия сейма по бюджету и финансам.


Написать комментарий