В зимний сезон утонули 7 рыбаков, еще 8 удалось спасти

Laura Briede, FOCUS.LV
Laura Briede, FOCUS.LV
Прошедшая зима унесла жизни 7 рыбаков, занимавшихся подледным ловом. Еще 8 человек удалось спасти, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Грибусте.

Пять спасенных рыбаков провалились под лед, а еще троим сотрудники ГПСС оказали помощь непосредственно на льду.

"ГПСС призывает рыбаков больше не выходить на лед, потому что сейчас это уже чрезвычайно опасно для жизни. Родителям также важно обсудить с детьми вопросы опасности льда и возможные трагические последствия нахождения на нем", - подчеркнула Грибусте. Также спасатели призывают владельцев животных озаботиться безопасностью своих питомцев. Если поблизости от маршрута ежедневных прогулок находятся водоемы, собаке нельзя позволять свободно бегать в этом месте - она может выбежать на лед и провалиться в воду. Если беда все-таки случилась, то хозяину не надо рисковать собственной жизнью, и самому отправляться спасать любимца - просто позвоните на номер 112 и подождите прибытия спасателей.

Напомним, что с 27 февраля на всех рижских публичных водоемах действует период повышенной опасности. В данный период выходить на лед столичных водоемов запрещено. За выполнением данного предписания следят сотрудники столичной Полиции самоуправления; штраф за нарушение запрета может достигать 71 евро. Если в результате несоблюдения правил для спасения жизни человека привлекаются специальные службы, денежный штраф может достигать 350 евро.


Написать комментарий