Как разнообразить свое меню: простые и полезные закуски

hochu.ua
hochu.ua
Когда основные блюда уже на столе, к ним всегда хочется подать закуски, которые должны дополнить остальную еду. Чтобы вы не ломали голову над тем, что можно придумать, мы подобрали для вас несколько простых рецептов.

Шампиньоны фаршированные овощами

Что нам понадобится:

свежие шампиньоны
½ штуки авокадо
1 помидор
1 болгарский красный перец
30 г зеленого базилика
1 чеснок    
1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка кунжутных семечек
100 г тертого сыра

Как готовить:

Очищаем сырые грибы от плодоножек и кожицы, моем их. Нарезаем все овощи небольшими кубиками. Заправляем овощи чесноком и соевым соусом. Фаршируем грибы овощной смесью, посыпаем сыром. Ставим в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов. Вынимаем, украшаем кунжутом и зеленью.

Картофельные палочки по-японски

Что нам понадобится:

1 кг картофеля
2 столовые ложки оливкового масла
1 ч. ложка морской соли    
1 ч. ложка сахара
1 ч. ложка смесь семи специй

Как готовить:

Режем картофель вдоль длинными палочками и выложите на противень. Разогреваем духовку до 200 градусов. Сбрызгиваем оливковым маслом и хорошо перемешиваем. Оставляем в духовке 25 минут. Перемешать и оставить еще на 25 минут (если палочки стали золотистыми раньше, то можно вынуть их из духовки).В маленькой миске смешиваем соль, сахар и специи и посыпаем горячие палочки.

Секрет: все это можно проделать с буряком и морковкой, нарезав их кружочками.  Поставить в  духовку на 20 минут.

Постные лепешки

Что нам понадобится:

350 г пшеничной муки    
175 мл воды    
½ ст. ложки сахара    
½ ч. ложки сухих дрожжей    
½ ч. ложки соли    
масло оливковое

Как готовить:

1. Смешиваем муку с солью, сахаром и дрожжами. Добавляем воду и замешиваем тесто. Смазываем руки оливковым маслом, хорошо вымешиваем тесто. Миску накрываем салфеткой и убираем в теплое место на час.
2.  Через час мнем тесто на столе, присыпаем мукой, разделяем на небольшие кусочки. Лепешки можно раскатать скалкой, а можно просто растянуть руками. Хорошо разогреваем сковороду и печем лепешки с каждой стороны по полминуты (без добавления масла). Складываем стопкой на тарелку, смазывая каждую лепешку оливковым маслом.


Написать комментарий