Шарапова не может обыграть итальянку на протяжении девяти лет

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Российская теннисистка Мария Шарапова выбыла из турнира категории 'Премьер' в американском Индиан-Уэллсе на стадии 1/8 финала. В третьем круге она победила белоруску Викторию Азаренко, но затем неожиданно уступила итальянке Фабии Пеннетте.

Шарапова на турнире Индиан-Уэллсе была посеяна под вторым номером. В 1/16 финала россиянка в принципиальном споре обыграла экс-первую ракетку мира Викторию Азаренко (32) со счетом 6:4, 6:3. Теперь счет их личного соперничества стал равным — по 7 побед.

Кроме того, впервые в противостоянии экс-первых ракеток мира, начавшемся в 2007-м году, одна теннисистка одержала три победы подряд (итоговый-2012, "Ролан Гаррос"-2013 и Индиан-Уэллс-2014). Последнее поражение от Азаренко Шарапова потерпела осенью-2012 на "Премьере" в Пекине.

За выход в четвертьфинал Шарапова встречалась с действующей чемпионкой турнира Флавией Пеннеттой (15). Матч затянулся на три сета, и завершился в пользу итальянки — 3:6, 6:3, 6:2. В личном противостоянии двух теннисисток счет стал 3-2 в пользу Пеннетты, причем все их поединки состояли из трех сетов.

Последнюю победу над итальянкой Шарапова одержала в 2006 году, а затем проиграла трижды подряд — в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе-2009, в 1/16 финала US Open-2011 и в 1/8 финала Индиан-Уэллса-2014. Таким образом, россиянка не может обыгратья Пеннетту на протяжении девяти лет. Более длительная серия поражений у Шараповой только против Серены Уильямс (с 2004 года), баланс 2-17.

Между тем главный фаворит турнира в Индиан-Уэллсе американка Серена Уильямс вышла в четвертьфинал. В 1/8 финала первая ракетка мира со счетом 6:7 6:2 6:2 обыграла другую представительницу США Слоан Стивенс.

На этом турнире Серена выступает впервые за 14 лет: ранее она принципиально отказывалась играть в Индиан-Уэллсе после того, как в 2001 году подверглась расовым оскорблениям со стороны зрителей.