Министр: теневая экономика – бич постсоветских стран

F64
F64
Удельный вес теневой экономики в Латвии превышает 20%, сообщил в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' министр финансов Янис Рейрс.

"Есть разные подсчеты, но удельный вес теневой экономики в Латвии превышает 20%. Мы в этом смысле не уникальны. Все постсоциалистические и постсоветские страны сталкиваются с этими вещами, и радует то, что Латвия и наши соседи входят в число стран с наиболее низким уровнем теневой экономики. Сами мы считаем, что у нас очень большая теневая экономика, но в сравнении с теми 10-ю странами, которые присоединились к ЕС, теневая экономика у нас действительно одна из самых низких", - сказал он.

Вместе с тем, необходимо провести очень серьезную разъяснительную работу, чтобы жители поняли значение уплаты налогов, указал министр: "Необходима очень серьезная разъяснительная работа. Каждый член общества должен понять важность уплаты налогов и что эти деньги возвращаются и через здравоохранение, и через образование, и через безопасность".

По данным последнего исследования SSE Riga, в 2013 году удельный вес теневой экономики в Латвии вырос на 2,7 процентных пункта - до 23,8% ВВП. Самым высоким этот показатель был в 2010 году - 38,1%, самым низким - в 2012 году - 21,1%.


Написать комментарий