67% латвийцев планируют жить на получаемую от государства пенсию 2

Itar-Tass/Scanpix
Itar-Tass/Scanpix
Хотя и больше половины жителей Латвии в старости рассчитывают только на выплачиваемую государством пенсию, растет и число тех, кто осознает важность собственных вложений в обеспечении достойной старости, - свидетельствуют результаты опроса, проведенного банком Citadele в сотрудничестве со snapshots.lv.

Как сообщили Delfi в Citadele, 67% опрошенных жителей думают, что их основным источником доходов после ухода на пенсию будет пенсия, обеспечиваемая государством в соответствии с уплаченными налогами. 36% респондентов собираются работать и после достижения пенсионного возраста, а 28% опрошенных полагаются на личные взносы в 3-й пенсионный уровень.

Люди рассчитывают также на поддержку детей и родственников (26%), инвестиции в недвижимость, ценности и акции (23%), а также на социальные пособия (11%).

По сравнению с результатами похожего опроса, проведенного год назад, выросло число людей, которые считают, что их основным источником доходов после ухода на пенсию будут личные взносы в 3-й пенсионный уровень (рост на 5%) и пенсия, обеспечиваемая государством в соответствии с уплаченными налогами (рост на 4%). В свою очередь, на финансовую поддержку детей и родственников люди стали рассчитывать меньше (снижение на 4%).

В 1-м пенсионном уровне участвуют все работающие жители, за которых вносятся платежи социального страхования. Этот уровень предусматривает принцип солидарности поколений. Это означает, что текущие платежи налогов используются для выплаты пенсий по старости существующим пенсионерам, а не для долгосрочного накопления пенсий.

В свою очередь, пенсионные накопления 2-го пенсионного уровня формируются из обязательных взносов социального страхования — 5% от брутто-зарплаты. Эти средства поступают на персональные счета жителей в Государственное агентство социального страхования и инвестируются управляющими в облигации, акции, а также размещаются на банковских вкладах.


Написать комментарий

67% латвийцев планируют жить на получаемую от государства пенсию

а планирует ли государство содержать 67% латвийцев стабильно выплачивая пенсию?

Люди когда банк предлагает Вам перейти к нему на пенсиооный уровень ВСЕГДА спрашивайте сколько в год банк снимет с вашего пенсионного накопления за обслуживание этого счета пенсионного!Банкиры об этом молчат!Кстати банк может и профукать ваши накопления и вы останетесь с нулем.Доверяйте банкам-они деньги любят -ваши деньги-они их проедают делая вид что заботятся о Вас!

Написать комментарий