В Латвии разрешили использовать оружие с глушителем

flickr.com/samjuk
flickr.com/samjuk
В четверг, 19 марта, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об обороте оружия и спецсредств, которые разрешают охотникам использование глушителей. Это сделано для того, чтобы как можно скорее сократить популяцию кабанов из-за риска распространения африканской чумы свиней.

Как сообщает BNS, местным охотобшествам поставлена задача сократить поголовье кабанов в 7 раз: должно остаться около 10 тысяч особей вместо нынешних 70 тысяч. Однако наладить столь массовый отстрел нелегко: кабаны пугливы и после выстрелов покидают обжитые территории. Поэтому, как решили законодатели после консультаций с экспертами, следует разрешить использование глушителей на охотничьем оружии. Это позволит не тревожить кабанов в округе, ведя отстрел.

В дальнейшем приобретать глушители на длинноствольное нарезное оружие смогут охотники и люди со спортивной лицензией на стрельбу. Их можно будет использовать как по зверю, так и на тренировках и соревнованиях. Предусмотрено, что устройство должно глушить не более 70% звука выстрела.

Помимо этого, правоохранительные органы настояли на том, чтобы глушители были запрещены для малокалиберного оружия (.22LR и 22.WMR).


Написать комментарий