Рижская дума опубликовала список заброшенных захоронений столицы

Управление кладбищами Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы в официальном издании 'Latvijas Vēstnesis' опубликовало список заброшенных (неприбранных) могил, сообщает Рижская дума.

Управление кладбищами призывает тех, кто отвечает за содержание захоронений, указанных в публикации, или уполномоченных лиц, в течение трех месяцев произвести уборку мест захоронений и обратиться к администраторами кладбища с просьбой не разрывать договор о содержании места захоронения.

 

24 февраля этого года Рижская дума утвердила новые обязующие правила о деятельности и содержании кладбищ, которые предусматривают сокращение срока действия актов о неухоженных местах захоронения с пяти до трех лет. Также правила оговаривают, что захоронение в гробу поверх существующей могилы будут допускаться только через 20 лет после первого захоронения.

Ранее устанавливалось, что после неоднократных осмотров неухоженных могил и установок предупреждающих знаков, захоронение находится под наблюдением пять лет, а теперь будет три года. Срок наблюдения за местом захоронения предусматривает ряд мероприятий. Это и осмотр могилы, и установка предупреждающих знаков, и ежегодное составление актов о неубранной могиле, которое будет высылаться тем, кто должен заботиться о захоронении.

Если тот, кто должен содержать захоронение после неоднократных предупреждений не реагирует, то срок содержания им могилы признается завершенным, и захоронение переходит в управление самоуправления.

Комиссия по захоронениям Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы в 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах обследовала и признала неухоженными многие захоронения на кладбищах Риги, при этом имена, фамилии и места жительств тех, кто отвечает за могилу, неизвестен. Поэтому был подготовлен и 17 марта опубликован в официальном издании "Latvijas Vēstnesis" список таких захоронений.

Управление кладбищами призывает тех, кто отвечает за содержание захоронений, указанных в публикации, или уполномоченных лиц, в течение трех месяцев произвести уборку мест захоронений и обратиться к администраторами кладбища с просьбой не разрывать договор о содержании места захоронения.

 


Написать комментарий