Яценюк: Из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла четверть экономики 3

hvylya.net
hvylya.net
Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что его страна в результате боевых действий в Донбассе потеряла четвертую часть экономики и была вынуждена закрыть сотни предприятий.

«Мы потеряли четвертую часть украинской экономики. Закрыты из-за войны… сотни предприятий, и при этом нам удалось собрать налогов больше, чем в прошлом году», - заявил Яценюк, передает РИА «Новости».

По его словам, на едином казначейском счету Украины в настоящее время есть 15,5 млрд гривен. «Я посмотрел последние статистические данные. Год назад на едином казначейском счету было 108 тысяч гривен (4,6 тыс. долларов), сегодня с утра на казначейском счету 15,5 миллиарда гривен (почти 670 млн долларов)», - сказал премьер.

Также Яценюк заявил, что «Украине нужна новая конституция».

«Считаю, что основные положения украинской конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме. Воля народа через референдум должна определить новую украинскую конституцию», - добавил он.

Напомним, 13 марта министерство финансов Украины подтвердило поступление первого транша в размере 5 млрд долларов в рамках новой кредитной программы Международного валютного фонда.

Однако рассчитывать на то, что выделенные МВФ деньги пойдут как инвестиции в разрушенную экономику Украины или на социальные субсидии, как надеются некоторые украинские депутаты, не стоит. «МВФ дает кредиты исключительно на пополнение золотовалютных резервов и частично на оплату долгов за газ. Все. Никаких субсидий», - заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Между тем, министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Запад должен увеличить объем финансовой помощи Киеву, так как государство-банкрот обойдется дороже.


Написать комментарий

Яйцеголовый, скажи спасибо своему хозяину, который уничтожил Украину и не скрывает этого.

Какой войны? Где война? Украина объявила военное положение или там АТО?

Беню отправил параша в отставку. Что будет у зомбаков. Ждем. Россию опять начнут обвинять. Стадо больных хохлов, творят сами не знают что.

Написать комментарий