Состояние дорог и качество воды – актуальные проблемы для жителей Демене

gorod.lv
gorod.lv
Ежегодное собрание руководства Даугавпилсского края с жителями в Деменской волости началось с небольшого концерта.

Женский вокальный ансамбль местного Дома культуры исполнил «акапелла» песни на латышском и русском языках, растрогав большинство присутствующих и задав встрече творческое настроение.

Руководитель волости  Валентина Гадзане конкретно и по-деловому отчиталась перед жителями и руководством, представив отчет о деятельности самоуправления. В начале презентации минутой молчания почтили память ушедшей Людмилы Юревич, проработавшей в волостной библиотеке более 35-ти лет.

Согласно отчету, в Деменской волости сейчас проживает 1580 человек, уровень безработицы составляет 12,8%. За прошедший год родилось 7 новых жителей, умерло 30 и  связали себя узами Гименея 11 пар. Здесь проживают два 90-летних долгожителя. Для сравнения, еще 10 лет назад население волости насчитывало более 2000 человек.

Тем не менее, жизнь в Демене продолжается, и весьма активно: люди выкупают в собственность землю, занимаются сельским хозяйством (на данный момент здесь насчитывается более 35-ти крестьянских хозяйств), реализуют проекты, участвуют в многочисленных мероприятиях, благоустраивают территорию волости и т.д.

В прошлом году в волости осуществлялся большой проект реновации Земгальской средней школы, в которой учатся 31 ученик и работают 26 педагогов. В этом учебном году в 10-й класс поступили все девятиклассники, а получили аттестат о среднем образовании 10 выпускников. Стоит заметить, что Земгальская средняя школа находится в середине рейтинга лучших малых школ страны, занимая 29-е место из 63-х.

В рамках программы приграничного сотрудничества в прошлом году местные школьники смогли побывать в Белоруссии, был реконструирован местный фельдшерский пункт, посажено порядка восьми гектаров леса и сделано много другого для развития волости.

В планах на будущее – новое асфальтовое покрытие волостных дорог, создание нового интернет-пункта в Кумбули, реализация нескольких проектов: освещение улиц LED лампами и проведение новой системы водоснабжения, а также улучшение качества воды, восстановление моста через речку, ремонт дорог и многое другое.

По-прежнему очень актуальной проблемой остается состояние дорог. По словам В. Гадзане, в течение прошедшего года в Демене активно занимались восстановлением дорожного полотна. В самоуправлении уверены, если подобные небольшие, но спасительные ремонтные работы проводить постоянно в течение пяти лет, то местные дороги можно будет привести в полный порядок.

На территории Деменской волости работает единственный в Даугавпилсском крае Детский центр для семей социального риска. Благодаря молодому и энергичному руководителю Дома культуры, значительно выросло количество мероприятий в волости и успешно функционируют различные коллективы и группы по интересам.

В. Гадзане обозначила и проблемы, решением которых собирается в этом году заниматься волостное самоуправление: сохранение местного пожарного общества, утепление и косметический ремонт ДК, бродячие животные.

Большинство вопросов жителей касались качества местной воды: из-за перебоев электричества вышла из строя система на станции обезжелезивания, а обещанная предприятием Latvenergo новая система появится не ранее 2017 года.

Жители, в свою очередь, предложили ужесточить наказание за необработанную землю, застраховать оборудование коммунальной службы и создать в Демене каплицу.



Написать комментарий