Минздрав: к 2065 году алкоголь, табак и наркотики должны употреблять только 1% латвийцев 3

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Министр здравоохранения Гунтис Белевич намерен при помощи разработанной Минздравом 'Платформы здравоохранения Латвии' добиться того, чтобы к 2065 году алкоголь, табак и наркотики употребляли всего 1% населения.

Как министр заявил на пресс-конференции, к 2065 году также нужно добиться, чтобы средняя предполагаемая продолжительность жизни в Латвии составляла 90 лет. Сейчас, как сообщает LETA, этот показатель равняется 74 годам.

Также планируется, что продолжительность здоровой жизни для мужчин и женщин должна повыситься до 75 лет, что на 20 и 16 лет больше, чем в настоящее время.

Улучшить здоровье общества планируется за счет правильного питания, борьбы с вредными привычками, профилактики и физической активности.

Как заявил Белевич, при помощи здорового питания нужно уменьшить число людей с ожирением и лишним весом. В 2012 году лишний вес в Латвии имели 32% жителей, а 18% страдали ожирением. К 2065 году эти показатели планируется снизить до 10% и 5%.

Белевич считает, что необходимо поощрять людей, которые сами обращаются к семейным врачам — государство могло бы компенсировать им пациентские взносы. Планируется, что до 2065 года 98% населения будут проходить оплачиваемую государством ежегодную диспансеризацию.

В следующем году на профилактику заболеваний планируется выделить 5,2 млн евро, в 2017 году — 3,8 млн евро, в 2018 году — 5,5 млн евро из средств ЕС.

Сегодня Белевич обсуждал программу развития здравоохранения до 2065 с президентом Андрисом Берзиньшем, и глава государства отметил, что ее необходимо реализовать в тесном сотрудничестве с Министерством образования и самоуправлениями.

В школах нужно увеличить количество уроков спорта, восстановить уроки здоровья и следить за качеством питания детей, подчеркнул Берзиньш.


Написать комментарий

К 2065 году в Латвии только и останется 1% жителей, остальные либо уедут за границу, либо вымрут.

да бросай ты Гунтис эту травку, а то так и до психушки договоришься.

Алексей, опередил меня! +1000 !!!

Написать комментарий