В 2018 году пройдет первый чемпионат Европы по летним видам спорта 1

Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»
Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»
Первый объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта состоится в 2018 году в Берлине и Глазго. Программа турнира, который пройдет в конце июля — начале августа в течение 12 дней, объединит легкую атлетику, велоспорт, греблю, водные виды спорта, триатлон и, возможно, гольф. Соревнования в таком формате будут проходить раз в четыре года. Об этом сообщает официальный сайт Европейской федерации легкой атлетики.

Каждый чемпионат будет организован отдельной федерацией и городской администрацией, принимающей старты. Ожидается, что в первом турнире примут участие около 4500 спортсменов — порядка 1500 атлетов примут участие в соревнованиях по легкой атлетике, которые пройдут в Берлине, в то время как 2900 будут соревноваться в других видах спорта в Глазго.

«Эта идея давно обсуждалась. Во-первых, с финансовой точки зрения это будет выгоднее для организаторов, где город будет брать на себя ответственность по проведению соревнований. Во-вторых, это увеличит охват аудитории. Турнир явно вызовет больше внимания», — цитирует «Р-Спорт» президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

В отличие от Европейских Олимпийских игр, которые впервые пройдут в июне 2015 года в Азербайджане, объединенный чемпионат включит в себя соревнования по водным видам спорта на уровне элиты, в то время как в Баку будут соревноваться исключительно юниоры, а велоспорт будет представлен всеми четырьмя олимпийскими видами (шоссе, трек, ВМХ и маунтинбайк).

Объединенный чемпионат придет на смену первенству Европы по легкой атлетике, который проводится раз в два года.


Написать комментарий

Хорошие дела! Спорт -это Здоровье (до1 разряда).