Фоторадары вернулись: уже поймано на 37% больше лихачей, чем годом ранее 2

DELFI
DELFI
За неполные три месяца (с 1 января по 25 марта) в Латвии оформлено уже 24 967 протоколов о нарушении скорости на дорогах. Как сообщает LETA, это на 37% больше, чем за аналогичный период 2014-го: тогда было выписано 18 268 штрафов.

На данный момент для контроля скоростного режима на на дорогах Латвии используется два переносных фоторадара, установленные в патрульных машинах устройства, ручные радары, а также (с 12 февраля) и десять стационарных.

Для автоводителей, выбирающих для передвижения Южный мост в Риге, нелишним будет напомнить, что недавно там также был установлен фоторадар.

В 2012 году, когда в стране работали предыдущие фоторадары, средняя скорость движения транспорта по дорогам государственного значения составляла 90,6 км в час. В 2014 году она достигла 94 км в час.

Согласно статистике и международному опыту, если средняя скорость вырастет на 10%, то число ДТП увеличится на 20%, а число пострадавших и погибших — на 40% и 50%.


Написать комментарий

Радары то поставили,а отрегулировать не могут. Если "накрутить" минус 5 км.,то каждый станет нарушителем.Так же,как и с квартирными водомерами.Новые водомеры проверяют уже новыми,хотя есть гарантия завода-изготовителя. А как это проверить? Это еще один способ обмана.

Правительство- полные ЛОХИ. Это не решит проблему аварий и жертв на дорогах потому, что радары приобретались и устанавливались с экономической, а точнее с целью наживы, а не в качестве снижения скорости в опасных местах.

Написать комментарий