Порошенко запланировал возобновить поставки туркменского газа

respublika-kz.biz
respublika-kz.biz
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с замглавы правительства и министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым заявил, что Киев заинтересован в диверсификации поставок туркменского газа.

«Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа как альтернативного источника», - сказал Порошенко, отметив, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне, передает УНИАН.

В свою очередь Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество. Он отметил положительный опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики, в частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов.

Порошенко обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан. Порошенко также пригласил туркменских инвесторов в Украину.

Отметим также, что в минувший понедельник глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что его страна в данный момент не испытывает потребности в покупке российского газа. По его словам, закупки российского газа могут прекратиться с апреля.

При этом глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что Киев закупает из России лишь 30% потребляемого газа.

20 марта в Брюсселе состоялись переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной. Российская сторона по итогам трехсторонних переговоров заявил, что скидка на газ для Украины в летнем пакете может составить 100 долларов, или 30%, если цена будет ниже 330 долларов. При этом Киев рассчитывает на цену на газ в рамках летних поставок в размере 250 долларов за тысячу кубометров.

Демчишин также заявил, что ЕС будет максимально содействовать привлечению Украиной финансовых средств на закупку газа, речь идет о сумме от 800 млн долларов до 1 млрд долларов.


Написать комментарий