СГД: обнаружено 200 фиктивных компаний из сферы недвижимости

Shutterstock
Shutterstock
В 2014 году Служба госдоходов (СГД) констатировала признаки ведения фиктивной предпринимательской деятельности в 219 компаниях, которые работают в сфере недвижимости, заявила генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Это 2,7% количества компаний, в деятельности которых налоговики обнаружили признаки фиктивной предпринимательской деятельности и 1,7% количества компаний, занимающихся недвижимостью.

226 компаний отрасли по требованию СГД были исключены из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость. Деятельность 918 фирм отрасли по инициативе налоговиков была приостановлена. Всего в прошлом году СГД приостановила деятельности примерно 24 тысяч фирм.

По мнению Инары Петерсоне, одна из главных проблем в сфере недвижимости - это указание в документах фиктивной стоимости сделки, которая не отвечает реальной рыночной цене объектов недвижимости. Другая серьезная проблема заключается в том, что многие люди работают в сфере недвижимости, действуя как физические лица и не регистрируя свою хозяйственную деятельность.

"В среднем ежегодно СГД констатирует примерно 100 физических лиц, которые занимаются бизнесом в сфере недвижимости, но не регистрируются как лица, ведущие хозяйственную деятельность", - отметила И.Петерсоне.


Написать комментарий