Депутата Сейма, вставшего на защиту нравственности, обвиняют в ведении цензуры 5

LETA
LETA
Депутат Сейма из партии 'Согласие' Юлия Степаненко предложила законодательным путем оградить учащихся от информации, которая, по ее мнению, может нанести детям вред. Противники изменений в ответ обвинили депутата в попытке ввести в Латвии цензуру и рекомендовали обратиться к психотерапевту, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Парламентская комиссия по образованию поддержала внесение в закон двух статей, которые гласят – система образования должна обеспечивать нравственное воспитание, соответствующее прописанным в Сатверсме нормам, особенно таким как брак и семья. В учебных заведениях запрещено распространение материалов и информации, которое может навредить нравственному воспитанию учащегося. Автор поправок – Юлия Степаненко.

«В данном случае, нравственность – это представление большинства о том, что приемлемо в обществе. Хочу добавить, что нравственность существует и в самом законе об образовании, также в законе о защите детей. Это предложение больше намечено на то, чтобы защитить наших детей от той информации, к которой они могут быть еще не готовы, от экспериментов над детьми», - пояснила Степаненко.

Предложение Юлии Степанеко нашло поддержку даже у Национального объединения. А вот категорически против – Илзе Винькеле, член «Единства». Она считает, что для этих изменений нет оснований: «Это субъективная оценка ситуации г-жи Степаненко, которой кажется, что вот прямо так извращенцы в школах на наших детей посягают.

Мне кажется, неприемлемо и непрофессионально делать поправки, которые затрагивают все общество в целом, не умея и не обосновывая это. То, что кому-то что-то кажется – это надо идти к психотерапевту, чтобы со своими страхами бороться», - указала ТВ5 Винькеле.

В свою очередь президент организации «Папардес Зиедс», которая распространяет в школах буклеты о сексуальности, отмечает: депутат хочет ввести цензуру.

«Эти изменения относятся ко всем учебным заведениям, начиная с детского сада и заканчивая институтами, университетами и так далее, потому что закон об образовании регулирует весь процесс обучения. Учитель несет ответственность за то, какие материалы он использует на своем уроке. Мы предполагаем, что в Латвии учителя достаточно образованы, хорошо знающие свое дело и знающие психологию развития детей», - указал ТВ5 президент «Папардес Зиедс» Роланд Бортащенок.

За тем, что попадает на парты школьников, следит Центр качества образования. Его руководитель отмечает: за весь 2014-й год было всего 4 жалобы на раздаваемые материалы. В трех случаях это были буклеты о сексуальности. Надзиратели выслушали аргументацию учителей, почему они использовали такие материалы, выслушали и не нашли нарушений.

Предложение депутата нашло поддержку пока только на уровне комиссии. Впереди еще два парламентских чтения. Голосование состоится 16 апреля.

 

28.03.2015 , 12:25

Мария Кобызева , Русский TVNET/TV5


Написать комментарий


Депутата Сейма, вставшего на защиту нравственности, обвиняют в ведении цензуры

Что это еще за "ведение" цензуры? В смысле "обвиняют вО ВВедении цензуры"? Вы вообще русские люди или чурки инопланетные?

Депутата Сейма, вставшего на защиту нравственности, обвиняют в ведении цензуры

Что это еще за "ведение" цензуры? В смысле "обвиняют вО ВВедении цензуры"? Вы вообще русские люди или чурки инопланетные?

У нас и так существует цензура советских времен. Все наши СМИ отказались напечатать мои критические статьи, прямо заявив, что они власть критиковать не будут. А о моем творчестве сказали, что такое печатать нельзя.

Законное (к сожалению) бандформирование " единство", за нанесение вреда государству, за все махинации, ПОГОЛОВНО должно сидеть в тюрьме максимальный срок, с конфискацией всего наворованного непосильным трудом!

речь идет о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, за это собрано 10 тысяч подписей www.musuberni.lv родителей, однако, как видим, содомиты рулят и хорошо оплачиваются

Написать комментарий