В Латгалии 13 тысяч безработных молодых людей 3

failiem.lv
failiem.lv
Более 50 тысяч молодых людей в Латвии в возрасте от 15 до 29 лет не учатся, не работают и не осваивают профессию, при этом только чуть больше 20 тысяч из них получают помощь в поиске работы. Главные причины, которые мешают молодым людям устроиться на работу, - недостаток опыта и образования, необходимого на рынке труда. Эта проблема – общая для многих стран Европейского Союза.

Для того, чтобы уменьшить безработицу среди молодежи, до конца 2020 года в Латвии при поддержке Европейской Комиссии осуществляется программа «Молодежная гарантия». Европейская Комиссия, латвийские государственные и частные финансовые структуры выделили на нее более 66 миллионов евро. Программа помогает освоить подходящую для рынка труда профессию и найти работу.

В программу вовлечены Государственное агентство занятости, более 40 профессиональных учебных учреждений под руководством Государственного агентства поддержки образования и Агентство международных молодежных программ в сотрудничестве с самоуправлениями по всей Латвии. Летом этого года Агентство международных молодежных программ планирует вовлечь молодых людей в проект с обеспечением менторской и мотивационной поддержки.

27 марта в 12.00 в Даугавпилсе в помещении кинотеатра Renesanse на ул. Виенибас, 30 в рамках выставки «Возможности образования» состоялась пресс-конференция, посвященная программе «Молодежная гарантия», которая пройдет в формате ток-шоу и которую проведет телеведущий и музыкант Мартиньш Козловскис (Kozmen). О вопросах молодежной занятости и образования дискутировали глава представительства Европейской Комиссии в Латвии Инна Штейнбука, первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинскис, представитель Департамента проектов профессионального образования Государственного агентства поддержки образования Айга Сидаре, известная спортсменка, неоднократный призер международных соревнований по вольной борьбе  Анастасия Григорьева и солист даугавпилсской рок-группы Dabasu Durovys Арнис Слобожанин. Также на пресс-конференции была возможность пообщаться с молодыми людьми, которые уже участвуют в программе «Молодежная гарантия».

С 10:00 до 18:00 посетители выставки могли ознакомиться с возможностями, которые предоставляет «Молодежная гарантия», - поддержкой в дальнейшем образовании, в поисках работы, в получении первого рабочего опыта.

Также был доступен мобильный экспресс акции «Назад в школу 2015», которую организовало представительство Европейской Комиссии в Латвии, и в котором можно будет в аттрактивном виде получить информацию про Европейский Союз и проверить свои знания, приняв участие в конкурсах. Мобильный экспресс находился на площади Виенибас.

Для того, что познакомить общество с программой «Молодежная гарантия», интерактивные мероприятия пройдут также в Елгаве, Лиепае и Валмиере.



Написать комментарий

Руки надо мыть

Формула успеха - Попасть на программиста в РТУ, освоить это дело и купить билет в Германию или США или УК или в Сканданавию. ВСЕ.

*знать язык и закон страны, куда едешь.

Не благодарите

"главные причины, которые мешают молодым людям устроиться на работу, – недостаток опыта и образования, необходимого на рынке труда."
Дело не только в этом. Есть еще такая проблема - латгалия не доросла до того, что-бы я мог предоставить вам свои знания и услуги :D тут процветает в лучшем случае колхоз )) и то, есть сомнения, особенно после санкций :D

Написать комментарий