Алфред Чепанис: Лукашенко для Европы больше не мальчик для битья

AFP/scanpix
AFP/scanpix
Отношение к президенту Беларуси Александру Лукашенко в Европе заметно улучшилось, и Латвия может получить от этого большую экономическую выгоду. В этом убежден бывший спикер Сейма член правления Общества по экономическим связям между Беларусью и Латвией Алфред Чепанис.

Он особо отметил недавний визит в Минск главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича, в ходе которого руководство Беларуси получило приглашение на майский саммит Восточного партнерства в Риге.

«Ринкевич поехал туда потому, что Лукашенко больше не мальчик для битья в глазах Европы, – сказал Чепанис в интервью Latvijas avīze. -- Помню, как белорусы ругали роскошный дворец, выстроенный президентом, а теперь выяснилось, что зеркально гладкие полы и красивое здание пригодилось, чтобы главы Германии, Франции, Украины и России добились хоть каких-то минских соглашений. Теперь Лукашенко может поднять голову, и он ее держит перед всей Европой. Если президент Беларуси примет приглашение нашего министра иностранных дел и действительно приедет в мае в Ригу, это будет очень хорошо. Мы можем надеяться на большие экономические выгоды от улучшения отношений. Беларусь ежегодно надо отправлять к морю 25 миллионов тонн экспорта. Почему мы, у которых есть порты, не можем помочь соседям, тем более, что хорошо заработаем на этом? У нас они, в свою очередь, покупают рыбу, медикаменты и многое другое».

Чепанис сетует на то, что латвийские политики очень медленно поворачиваются лицом к Беларуси.

«Страна не слишком хочет это делать, – говорит он. – В свое время я даже ходил к президенту Андрису Берзиньшу, объясняя, что могу устроить более объемный экспорт калиевой соли (из Беларуси – прим. ред.) через Вентспилс. Он вроде согласился, что это было бы полезно, чтобы я поехал — не из политических, а из чистых соображений бизнеса. Я был как на крыльях, но ждал-ждал конечный ответ из канцелярии президента — так и не дождался».

По словам Чепаниса, если из Брюсселя скажут: латвийцы, будьте с ним разумнее, так и произойдет. Пока же нашим политикам не хватает смелости.

«Цифры нашего экономического сотрудничества сейчас практически застыли, не растут, – признал он. – В феврале прошло собрание «Клуба депутатов 4 мая», и президент Берзиньш, как голосовавший за независимость, там тоже был и выступал. Он рассказывал, что на Генеральной ассамблее ООН познакомился с белорусским премьером, которого сейчас сменил другой. Когда они оба попытались выяснить, почему вести дела с литовцами белорусам удается лучше, чем с латвийцами, Мясникович признал, что латвийские бизнесмены требуют таких магарычей, за которые в Беларуси можно получить пожизненное заключение. Поэтому контакты не устанавливаются».


Написать комментарий