Пикет у «Замка света» соберет 1000 медиков и пациентов

F64
F64
Рижская дума получила заявление от Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) на проведение собрания и пикета у Национальной библиотеки 20 апреля этого года. Время и место выбраны не просто так — в тот день 'Замок света' будет принимать министров здравоохранения стран Евросоюза. Согласно заявке, количество участников акции протеста медиков составит порядка тысячи человек.

Мероприятие пройдет с 11:00 до 14:00. Его заявленная цель — "увеличить доступность здравоохранения в Латвии".

Ранее глава профсоюза Валдис Керис заявлял, что в этом году не планирует проводить акцию протеста в такой пассивной форме, как пикет. Он заявил, что мероприятие будет "громким" и призвал участвовать пациентов, поскольку они тоже заинтересованы в увеличении госфинансирования сферы здравоохранения.

Однако премьер Лаймдота Страуюма считает, что пикет никак не скажется на имидже Латвии. Как заявила глава правительства в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения, "в Брюсселе демонстрации проходят непрерывно".

По словам Страуюмы, европейские политики привыкли к постоянным акциям протеста, сообщает LETA. "Каждой организации дают возможность проводить пикет тогда, когда она хочет. Не думаю, что это может нанести вред имиджу Латвии", — пояснила политик.


Написать комментарий