Британия начинает сканировать паспорта при выезде

AP/Scanpix
AP/Scanpix
Власти Великобритании со среды начинают поэтапно вводить контроль документов для всех выезжающих из страны. Иммиграционные власти будут регистрировать данные всех пассажиров, выезжающих за границу, исключая Ирландию, морским, железнодорожным и авиатранспортом.

Наибольшие изменения почувствуют пассажиры паромов или поездов Eurostar, следующих по туннелю под Ла-Маншем.

Авиапассажиры, как сообщается, особенных перемен не почувствуют, поскольку задача сбора паспортных данных возложена на сотрудников авиакомпаний, оформляющих регистрацию и посадку в самолет. К тому же, все авиакомпании, летающие в Великобританию, заранее собирают паспортные данные пассажиров по единому образцу.

Как вспоминают в правительстве, проверки документов при выезде из страны практиковались до 1998 года, но довольно "бессистемно", после чего от них полностью отказались.

Возобновление проверок власти объясняют необходимостью борьбы с нелегальной иммиграцией. При этом данные будут собираться сотрудниками авиакомпаний, железнодорожных и паромных операторов, с тем чтобы свести возможные осложнения к минимуму.

С этой же целью в первый месяц сотрудники транспортных компаний будут сканировать лишь 25% документов, во второй месяц — 50% и лишь с июня — документы всех пассажиров.

Собранные данные "улучшат нашу способность выявлять и дополнительно ограничивать каналы иммиграции и визы, наиболее уязвимые для злоупотреблений", говорят в правительстве.

"Проверки на выезде обеспечат нас жизненно важной информацией, подтверждающей выезд лица из Соединенного Королевства", — заявил заместитель министра внутренних дел по делам безопасности и иммиграции Джеймс Брокеншир.

"Операторы портов и перевозчики — специалисты в своем деле, и именно поэтому мы поддержали их в разработке и испытании систем для сбора данных с минимальным воздействием на их клиентов", — продолжил он.

Проверки удостоверений личности у всех въезжающих в Великобританию остаются без изменений.


Написать комментарий