Как запахи влияют на настроение

depositphotos.com
depositphotos.com
Весна - время, когда природа оживает, а воздух наполняется различными ароматами. Давай разберемся, как же запахи влияют на наше настроение.

Правильный аромат - может не только моментально поднять настроение, вызвать приятные воспоминания, но и повысить работоспособность человека. Какими же запахами следует себя окружить?

Цитрусовые

Яркие ароматы апельсина, лимона, грейпфрута обладают бодрящим эффектом. Кроме того, запах цитрусовых успокаивает нервы, помогает расслабиться, вызывая чувство счастья.

Лаванда

Запах лаванды в доме не только отпугивает моль, но и оказывает благоприятное воздействие на человека. Лаванда снимает стресс, избавляет от беспокойства и депрессии, а также, как доказали ученые, облегчает симптомы ПМС.

Базилик

Запах свежей травы всегда приятен, а легкий запах базилика, который ассоциируется с теплыми летними ночами, стимулирует мыслительный процесс и помогает сосредоточиться. 

Огурец

Запах огурцов ассоциируется со свежестью и вызывает мгновенный эмоциональный подъем.

Розмарин

Розмарин вызывает сильные эмоции, стимулирует чувственность и восприимчивость, помогает избавиться от неуверенности, оказывает гармонизирующее воздействие.

Мята

Запах мяты поднимает настроение, помогает взбодриться, избавиться от негатива и настроиться на позитив. 

Яблоко

Запах яблок снимает стресс, обладает  тонизирующим и бодрящим эффектом, а также помогает справиться с болью при мигренях.


Написать комментарий