Британцы переезжают в деревни

ruconnect.co.uk
ruconnect.co.uk
В Великобритании высокая стоимость жилья заставляет арендаторов искать более приемлемые варианты размещения. Новое поколение собственников все чаще выбирает деревенские домики.

Среднестатистический британец больше не может позволить себе жилье в центре больших городов и предпочитает переселяться в деревню. Эта тенденция особенно характерна для Лондона, где цены поднялись на 40% по сравнению с пиковым 2008 годом, а зарплаты остались неизменными, сообщает Prian.ru со ссылкой портал The Telegraph.

В столице Великобритании 54% желающих приобрести жилье не могут себе этого позволить, в целом по стране показатель оказался ниже — 37%. При сопоставлении со средней заработной платы по стоимости недвижимости самыми доступными оказались Шотландия и северо-восток Англии, где четверть желающих не могут накопить депозит. Юго-Запад страны отстает только от Лондона с показателем в 48%.

Депозит на приобретение первого жилья вне центра Лондона в среднем составляет $118 тыс., что заставляет людей искать доступные варианты все дальше от столицы. Поселения горожан в деревне уже получило емкое название — «Rurburb» (пригород на селе). По словам Ричарда Дженкинса, консультанта компании Experian, впервые за сто лет число владельцев собственного жилья идет на спад. Рынок жилья Великобритании становится более похожим на европейский, где распространена аренда жилья.


Написать комментарий