Новые ПДД в Латвии: обществу дадут время подготовиться

пресс-фото
пресс-фото
На данный момент трудно сказать, когда именно вступят в силу новые Правила дорожного движения — о конкретных сроках можно будет говорить после одобрения улучшенного свода ПДД Кабинетом министров. Однако уже сейчас ясно, что сперва будет объявлен переходный период, чтобы общество могло подготовиться к изменениям. Об этом агентству LETA сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

В результате введения новых правил автошколам придется приспособить под них свои курсы обучения, так как экзаменационные билеты в ДБДД также претерпят изменения.

Руководство Дирекции обещает также проинформировать общественность о нововведениях — будет подготовлена информация для СМИ, а также поясняющие текстовые и интерактивные материалы. Попутно будет вестись диалог с различными общественными организациями и жителями страны.

Как уже сообщалось, Министерство сообщения разработало новый проект Правил дорожного движения, который должен оградить пешеходов от "нашествия велосипедистов" на тротуарах. Именно обязанностям велосипедистов и их взаимоотношениям к другим участникам сообщения посвящена значительная часть нововведений.

Например, велосипедистам придется в первую очередь использовать специально отведенные для них дорожки и безопасные улицы. В свою очередь, на тротуар заезжать будет разрешено лишь в случае крайней необходимости. Как пояснили в министерстве, это заставит велосипедистов быть более ответственными, а также заранее планировать свои маршруты.

Заезжать на тротуары — "территорию пешеходов" — будет позволяться лишь в случае отсутствия соответствующей инфраструктуры или по причине опасности, которая может поджидать на дороге (например, в силу плохих погодных условий, плотности транспортного движения итд.). Однако в этом случае необходимо будет выбрать скорость перемещения, которая не будет мешать или подвергать опасности пешеходов. У последних на тротуаре всегда будет преимущество.

Впрочем, отчасти вышеупомянутые ограничения будут компенсироваться разрешением передвигаться по полосе общественного транспорта.


Написать комментарий