Гражданка Латвии в Непале: МИД отказался помочь своим подданным

Reuters
Reuters
МИД Латвии отказал в помощи 6 гражданам Латвии, находящимся в Непале. Об этом вчера на своей странице в социальной сети Facebook заявила гражданка Латвии, находящаяся в Непале, Юлия Гринберга.

"Нас шестеро. Мы являемся гражданами Латвии. Мы находимся в Непале. Последние дни для нас не были легкими. С нами случилось то, что большая часть людей обычно видят лишь по телевизору. Мы пережили несколько землетрясений. Нам повезло, что мы живы и здоровы! Но вокруг нас царит разруха и отчаяние. Небольшие толчки происходят и сейчас. Наши организаторы, друзья и родственники делают сейчас все возможное, чтобы помочь нам выбраться из этого опасного региона", - пишет Гринберга, публикуя также фотографии из Непала.

По ее словам, дипломатические структуры Латвии отказали своим гражданам в помощи.

"Самое грустное, что наша страна отказала нам в помощи! Мы не нужны Латвии! Мы работаем на благо нашей страны, платим налоги, но мы не нужны! Главный аргумент отказа заключается в том, что мы не пострадали. Сейчас у нас имеются два варианта разрешения данной ситуации – просить помощь у какой-то другой страны, которую больше заботит судьба попавших в беду людей, или покинуть безопасную зону и пешком добираться до переполненного аэропорта в самой опасной местности", - пишет Гринберга.

На момент написания новости публикацией Юлии Гринберги в Facebook поделились 3977 человек.

Между тем, МИД Латвии опровергает информацию о том, что министерство якобы отказало в помощи и эвакуации шести гражданам Латвии, находящимся в пострадавшем от землетрясения Непале. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Общение с этими людьми происходит беспрерывно. Мы ищем решения, в том числе и совместно с организатором поездки этой туристической группы – предприятием virsotne.lv", - сообщили в отделе прессы МИД.

В то же время министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пообещал в ближайшие часы предоставить конкретные решения о помощи в возврате латвийцев на родину.

"МИД делает все возможное, чтобы помочь людям выбраться из Непала. Это непростой процесс, так как ситуация в стране является достаточно сложной", - указал Ринкевич.

Добавим, латвийский фотограф Илья Дубовский, который находился в Непале во время землетрясения ранее сообщил радио Baltkom, что ему удалось вернуться в Латвии, благодаря удачному стечению обстоятельств.

"Министерство иностранных дел Латвии и никакие другие официальные структуры со мной не связывались, хотя я знаю, что наши знакомые дали знать МИДу, что мы находимся в Катманду и что с нами все в порядке. Нам удалось улететь тем рейсом, на который мы были зарегистрированы. Нам повезло, поскольку мы уезжали на следующий день после землетрясения. Мы приехали в аэропорт в 8.00 и ждали, пока сможем улететь. Это был рейс Turkish Airlines, и они нас вывезли. Насколько я знаю, после этого у других членов нашей туристической группы были большие проблемы, они не могли уехать", - рассказал Дубовский.

Ранее агентство РИА Новости со ссылкой на посольство России в Непале сообщило, что из столицы Непала на двух самолетах российского Министерства чрезвычайных ситуаций вывезены граждане нескольких государств, в том числе и подданные Латвии.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля. Его эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Местные власти назвали это землетрясение самым разрушительным с 1934 года, когда погибли 8,5 тысячи человек.

В настоящее время, по официальным данным, число погибших составляет 4349 человек, однако премьер-министр Непала Сушил Коирала не исключил, что итоговая цифра может приблизиться к 10 тысячам.


Написать комментарий