Руководителя проекта могут наказать, если музей шмаковки в Даугавпилсе не откроют в срок 8

gorod.lv
gorod.lv
30 апреля депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение о создании в Даугавпилсе музея шмаковки - регионального крепкого алкогольного напитка.

На заседании думы мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис отметил, что в случае, если проект не будет реализован, и будут потеряны средства самоуправления, это будет последний проект, который руководитель Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович реализует на своей должности.   

Согласно договору о сотрудничестве с Агентством развития Латгальского региона, общая стоимость проекта составит 300 тысяч евро, из которых доля самоуправления — 30 тысяч евро. Реализовать проект нужно было в течение двух месяцев, до 26 июня.

На заседании думы был снова поднят вопрос об очень сжатых сроках реализации проекта. Однако, как заверил М. Бозович, необходимые закупки уже проведены, а представители соответствующих министерств Латвии и Литвы поддерживают реализацию проекта, поэтому проблем со сроками быть не должно.

Музей шмаковки планировалось создать сначала в Краславе, однако для благоустройства помещений нужны были большие инвестиции, и Краславская дума была не готова из своего бюджета выделять дополнительную сумму, рассказал М. Бозович. Так, проект постепенно дошёл до Даугавпилса.

Отдельные созданные в рамках проекта стенды будут мобильными, и их можно будет возить на разные выставки, сообщил М. Бозович, добавив, что и для гостей города музей будет интересным, так как они ищут местный колорит и интересные истории, одной из которых может стать музей шкаковки.

В свою очередь, вице-мэр Янис Дукшиснский сообщил, что туристы постоянно спрашивают, где в Даугавпилсе можно приобрести шмаковку. Единственное место, где это можно сделать легально — гостиница Latgola. Однако, производят продающийся здесь напиток в Елгаве, и стоит он достаточно дорого, так как является эксклюзивным продуктом. Многие туристы, если нет шмаковки, даже откладывают поездку в город, сообщил вице-мэр.

Экспозиция будет разделена на две части. Первая – дигитальные стенды с информацией о продукте, сельском хозяйстве, технологическом процессе, культуре застолья, чувстве меры и криминалистике. Представители правоохранительных органов готовы предоставить архивные материалы об одиозных личностях и разных эпизодах, связанных с употреблением шмаковки. Вторая часть экспозиции, познавательная, будет посвящена технологическому процессу и включит в себя демонстрацию технологического оборудования.

Планируется, что музей разместится в Доме единства, в помещениях ночного клуба, который вскоре прекратит свою деятельность. В будущем планируется организовать и дегустацию продукта.

30.04.2015 , 17:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Музей шмакодявок-это круто.

Многие туристы, если нет шмаковки, даже откладывают поездку в город, сообщил вице-мэр.

Очередной перл.

Этот проект в книгу Гинеса нужно будет внести. Угрохать 300 000-за два месяца, это рекорд!!!

Зря они памятник Ленину убрали, а то было бы где отметится туристам. В конце-концов, чем мы хуже Риги?

Жаль что в Даугавпилсе для музея есть только идея популилизации алкоголя !!!
Когда город вымирает от предприятий до людей
Отдел развития на высоте !!! И люди работают на правое дело для города
Спасибо за прекрасное дело как раз самогон в Даугавпилсе одна из нужных тем на перспективу !!!

Впереди светлое будущее, найти бы его. С такими патриотами, жопа очень близко, америка поможет скатится вниз до конца, что госдепу и надо.

А горожан забыли спросить: так ли необходим городу такой музей, может есть более важные городские вопросы?

бонус выгонят-уже спасибо

Написать комментарий