ПВС нашла нарушения в столовых 96 учебных заведений

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) за две недели, с 13 по 24 апреля, проверили 166 столовых учебных заведений и в 96 случаях выявили нарушения, сообщила представитель службы Анна Иоффе.

В 67 случаях констатировано несоблюдение норм питания. В основном на предприятиях общественного питания не соблюдались нормы питательной и энергетической ценности блюд, в меню недоставало таких продуктов, как свежие овощи и фрукты, сыр, творог.

В отдельных случаях в меню не включалось основное блюдо, иногда одни и те же блюда повторялись в течение недели либо предлагаемые блюда не соответствовали меню или изменения меню не были согласованы с руководством учебного заведения.

На 23 предприятиях в рацион учащихся включались продукты, не соответствующие установленным требованиям либо запрещенные, например, пельмени, колбаса с недостаточным содержанием мяса, мясные продукты с запрещенными добавками и усилителями вкуса. Также содержание соли и сахара в блюдах превышало нормы. Были и случаи использования замороженной свинины, а также промышленного мясного фарша.

На 87 предприятиях инспекторы выявили также нарушения гигиенических требований — главным образом это поврежденный или грязный кухонный инвентарь и его неправильное хранение. Кроме того, использовались продукты с неуказанным либо истекшим сроком годности, испорченные.

В девяти случаях по итогам проверки были составлены акты об изъятии пищевых продуктов из оборота, а в шести случаях заведены административные дела.

По данным ПВС, всего питание в учреждениях основного и всеобщего образования обеспечивают 912 предприятий, в детских садах — 807.

Проблема качества школьного питания была вновь поднята после того, как Сигулдское самоуправление из-за многочисленных нарушений расторгло договор с предприятием Kretingos maistas, обеспечивающим питание в трех школах города.


Написать комментарий