Латвийский специалист завоевал золото чемпионата Украины 1

rus.DELFI.lv
Латвийский специалист Карлис Муйжниекс привел клуб "Химик" из города Южный Одесской области к титулу чемпиона Украины по баскетболу.

В этом сезоне в украинской суперлиге стартовали 11 команд. В регулярном чемпионате "Химик" выиграл все 30 матчей и напрямую попал в полуфинал.

В серии 1/2 финала "Химик" со счетом 3-0 взял верх над БК "Киев", а в финале был сильнее днепропетровского "Днепра" (3-0) — 80:73, 87:61 и 81:41.

Таким образом клуб Муйжниекса выиграл все 36 матчей украинского первенства в нынешнем сезоне и взял золотые медали. Муйжниекс работает главным тренером "Химика" с весны 2013 года.

В прошлом сезоне чемпионом Украины стал киевский "Будивельник" под руководством другого латвийского тренера — Айнара Багатскиса. В финале в 2014-м "строители" обыграли "Химик".

В сезоне-14/15 "Будивельник", уже без Багатскиса (перед началом этого сезона возглавил российский "Нижний Новгород"), в регулярном турнире занял второе место (+26-4), но в полуфинале уступил "Днепру" (2-3).

В нынешнем сезоне украинские баскетбольные клубы в связи с тяжелой политической ситуацией, резким сокращением бюджетов и снижением уровня конкуренции, не выступали в еврокубках.