Ушаков: 9 мая на ношение георгиевских лент не будет никаких ограничений

Laura Briede, FOCUS.LV
Laura Briede, FOCUS.LV
Латвия – это свободная страна. И прикреплять ли к одежде или автомобилю георгиевскую ленту или нет – личный выбор каждого латвийца. Запрещать в этом году символ победы, как это было и в прошлые, полиция не собирается. Об этом, в своем интервью Первому Балтийскому каналу, рассказал мэр Риги Нил Ушаков.

По словам градоначальника, если кто-то из рижан или гостей города придет на мероприятие с георгиевской лентой, единственное за чем будет следить полиция – это соблюдение этими людьми законов Латвии.

“Если человек принимает решение прикрепить, например, к автомобилю георгиевскую ленту, проблема может возникнуть только в том случае, если автомобиль припаркован не по правилам.”, - заявил Ушаков.

Помимо этого, мэр высказал сожаление о том, что подобные ленты в последние годы жители Латвии прикрепляют в абсолютно неподобающие места.

“Последние годы появилась мода, что ленточки привязывают всюду. На сумки, на собак. Я считаю, что это не правильно. Если кто-то из латвийцев принимает решение появиться публично с георгиевской ленточкой, то с этой ленточкой эти люди должны быть образцом поведения”, - поделился мэр.

Наконец, Ушаков напомнил, что во время праздника 9 мая на жителей распространяются абсолютно все те же правила, что и во время любого массового мероприятия. Распитие алкоголя в общественных местах запрещено, курить же разрешено только в специально отведенных для этого местах. Политик так же призвал посетителей мероприятия приносить цветы без бумаги - одной из сновнох причин мусора в этот день. Для Латвии все это особо важно, учитывая что мы - единственная страна в ЕС столь массово празднующая 9 мая.

“На фоне пристального внимания к этому празднику в Латвии, мы должны быть образцом. От того как припаркованы машины, до того, как люди расходятся после салюта”, - подытожил Ушаков.


Написать комментарий