В очереди на технику стоят 5852 инвалида: министерство готовит реформы

DELFI
DELFI
В очереди на получение технических вспомогательных средств в начале года стояли 5852 человека, в том числе 868 инвалидов, имеющих право на получение технической помощи в срочном порядке, сообщили агентству BNS в Министерстве благосостояния Латвии.

Для исправления создавшегося положения оно планирует ряд изменений.

С помощью евросоюзных структурных фондов в период с первого квартала 2016 года и до конца 2019 года планируется создать и ввести в действие систему оценки функционирования и обмена технических вспомогательных средств для людей с функциональными нарушениями.

Общее финансирование создания и введения в действие этой системы составляет 1,32 млн. евро, в том числе 1,12 млн. евро из Европейского социального фонда и 198,4 тыс. евро из госбюджета.

В свою очередь, общее финансирование развития инфраструктуры составляет 4,07 млн. евро, в том числе 3,46 млн. евро из Европейского фонда регионального развития и 611,5 тыс. евро — из госбюджета.

При введении в действие системы оценки функционирования и обмена технических вспомогательных средств предусмотрена реализация пилотного проекта и оценка его результатов. Предусмотрено, что создание системы и ее деятельность обеспечит Национальный реабилитационный центр Vaivari.

Соответствующий проект правил Кабинета министров в четверг был оглашен на собрании госсекретарей министерств. Теперь этот документ должен быть согласован с другими министерствами и утвержден правительством.


Написать комментарий