Депутаты Даугавпилсской думы сократили очереди в детские лагеря

point.md
point.md
Для того, чтобы депутаты были в курсе дела, и в будущем не возникло каких-либо претензий, лично депутаты Комитета по образованию и культуре Даугавпилсской думы 7 мая утвердили решение о перераспределении мест в детских летних лагерях.

В связи с большим спросом свободные места в лагере 3-й школы «Mazo meistaru akadēmija» для будущих первоклассников перенесут в лагерь школы Саулес «Drošs, Drodmīgs, Domājošs». На данный момент в очереди в этот лагерь стоят 23 ребёнка. В связи с несостоявшимся по причине болезни педагога лагере в школе Виенибас 30 мест будут распределены на лагерь «Jaunrades akadēmija» в 3-й школе (20 мест) и лагерь «Kopā roku rokā» в Польской гимназии Ю. Пилсудского (10 мест). На данный момент в лагерь «Jaunrades akadēmija» в очереди — 51 человек, в “Kopā roku rokā” - 11 человек. Благодаря решению депутатов, в данных лагерях очередь сократится примерно наполовину.

В целом, как сообщила специалист Молодёжного департамента  Гунита Ванага, больший спрос наблюдается в лагеря, находящиеся в школах в центре города. Самый востребованный лагерь — в 3-й школе, где предлагаются разные направления занятий детей — танцы, флористика, компьютерные знания.

Всего в этом году департамент организует 20 лагерей, что на 3 больше, чем в прошлом году. Во всех лагерях есть очереди, однако благодаря решению о перераспределении мест очередь сократится наполовину, отметила Г. Ванага. Места в лагерях в этом году получат 865 детей. На данный момент в очереди стоят ещё 318 человек. Однако, как отметила Г. Ванага, на самом деле желающих гораздо меньше, так как один и тот же ребёнок может быть записан на одно и то же время сразу в несколько лагерей.

Что касается следующего года, то, как отметил Я. Дукшинский, возможно, будет введена электронная регистрация в лагеря, чтобы родителям не нужно было стоять в очередях. Также, по мнению вице-мэра, на следующий нужно предложить ещё более разнообразные лагеря.

В этом году на летние детские лагеря Даугавпилсская дума выделила 74 тысячи евро. Родители оплачивают приемно половину стоимости лагеря.

08.05.2015 , 15:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий