Рига объявляет войну кабанам: выбор в пользу гуманных методов

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
В среду на специально созванном собрании в Рижской думе обсуждался актуальный вопрос — как спасть город от нашествия кабанов, которые в последнее время доставляют много неудобств горожанам. Во время дискуссии обсуждалось три варианта — отстрел, ловушки и усыпление.

Присутствующих ознакомили в ходом создания комиссии по координации охоты. Напомним, что охота в городе запрещена, но кабаны стали слишком часто появляться в городе.

Как пояснил председатель Комитета по жилищным вопросам и охране окружающей среды Вячеслав Степаненко, комиссию по охоте надо создать. Но это не означает, что кабанов будут отстреливать. В комиссию войдут охотники, которые знакомы с повадками животных, а значит могут дать свои рекомендации.

Степаненко также озвучил три возможных варианта решения проблему. Первый вариант — охота или отстрел, второй — усыпление и вывоз животных за пределы города, третий — ловушки, а затем транспортировка кабанов в леса.

Одновременно и.о. директора Департамента по жилищным вопросам и охране окружающей среды Рижской думы Майра Мегне допускает, что сперва надо провести пробную акцию — расставить ловушки.

Эффективнейшим способом борьбы с кабанами, бродящими по Риге, является отстрел, но не стоит приравнивать его к охоте, считает представитель Латвийской ассоциации охотников Зигмар Закис. "Отстрел с глушителями стал бы эффективнейшим решением. Например, самоуправление объявляет конкурс, на который подают заявки профессионалы, имеющие удостоверение охотника, оружие и глушитель. В сотрудничестве с полицией Рижского самоуправления они обследуют конкретные места", — сказал Закис.

Ветеринар Янис Вейнерс также считает, что охота на кабанов не является решением. "Не надо воевать с кабанами, надо уживаться", — настаивает ветеринар. По его словам, в 99% случаев кабаны не опасны для людей. Также кабанов сложно усыпить, так как надо ввести довольно много препарата, что довольно затруднительно.

Представитель Министерства земледелия Янис Барс возразил ветеринару, напомнив, что, например, ужиться в бобрами не удалось. Эксперт считает, что охота может лишь частично решить проблему: "Не надо начинать с легализации".

Барс также заметил, что взрослое животное может сбить с ног человека. Важно не создавать "приманки" для кабанов, не оставлять открытыми мусорные контейнеры.

Но отстреливать кабанов на городских улицах никто не хочет.

Во время дискуссии также предлагалось возвести ограждения вокруг лесных массивов и кладбищ.


Написать комментарий