Когда красота убивает: немного об анорексии

Piotr Marcinski/Rusmediabank.ru
Piotr Marcinski/Rusmediabank.ru
В настоящее время про анорексию – нервное нарушение, для которого характерна мания боязни лишнего веса – не слышал только ленивый. И правда: за последние 10 лет появляется все больше историй, когда добровольное ограничение в еде в погоне за модельными параметрами заканчивалось трагически для молодых девушек и женщин. Кто из нас задумывался, что на самом деле скрывается под этим термином и как живется людям с таким диагнозом? Давайте узнаем больше о животрепещущей проблеме.

Большинству из нас эта болезнь знакома лишь по нескольким фотографиям-«страшилкам» и представляется эдакой блажью, которая свойственна избалованным девушкам. Дескать, делать им нечего, вот и выдумывают себе проблемы на ровном месте, пытаясь подражать «тонким и звонким» моделям. К тому же большинство сторонних наблюдателей уверены, что анорексия – не болезнь, а следствие «упертого» характера: начнешь нормально питаться - и проблема отпадет сама собой.

Однако факты доказывают обратное: подобные «выкрутасы» с приемами пищи, точнее, их отсутствием, – ни что иное как психическое заболевание, которое одними увещеваниями и угрозами не лечится. Вы в курсе, что:

• количество летальных исходов при анорексии равно 20%, из которых половина – самоубийства;

• болезнь приравнивается врачами к зависимостям от алкоголя и наркотиков;

• первые признаки заболевания идентичны проблемам с сердцем, поэтому, пока устанавливается диагноз, анорексия лишь прогрессирует;

• только 30% людей, вовремя обратившихся за помощью к специалистам, могут вернуться к полноценному образу жизни. В остальных случаях, даже при благоприятных результатах лечения, происходят повторные срывы.

Как мы можем судить по печальной мировой статистике, анорексия – отнюдь не блажь и желание обратить на себя внимание, а вступление в опасную борьбу за мнимые идеалы, из которой редко кто выходит победителем.

Достаточно вспомнить, какая плата следует за потерю веса до 20-30% от нормальной, по мнению медицины, массы тела:
- постоянно пониженное давление;

- нарушение сердечного ритма, его замедление;

- развитие анемии, как следствие – постоянная усталость и изнуренный вид;

- месячные нерегулярны или вовсе пропадают;

- повышенная хрупкость костей;

- обезвоживание организма, что ведет к интоксикации организма продуктами обмена веществ;

- проблемы с внешностью: волосы буквально сыплются с головы, крошатся зубы, кожа напоминает печеное яблоко.

Организм, больной анорексией, буквально разваливается по частям, но если избавление от физических недугов лежит на работе врачей, исцелить больную душу они не в силах. В мире еще не придумано программы лечения и реабилитации подобных больных, гарантирующей полное избавление от подобной зависимости и исключение рецидивов.

Получается, что анорексия – не безобидное увлечение молодых девушек и женщин. Для полноты картины давайте обратимся к историям на одном из специальных форумов - реальных людей, которые столкнулись с этим недугом.

Аноним: «За весом начала пристально следить года 3 назад: хотелось нравиться молодому человеку. Сама не заметила, как увлеклась процессом. Проблемы начались, когда при росте 170 см и весе 45 кг начал дико болеть желудок, обследование показало, что у меня язва. Когда началось лечение, здоровье и вовсе пошатнулось. Такое ощущение, что болело все внутри, и даже позвоночник. Врачи сказали, что обмен веществ напрочь нарушен и требуется дорогостоящее лечение. Родители уже потратили кучу денег, но от еды меня до сих пор тошнит в буквальном смысле слова. Постоянно плачу, жалею себя и мечтаю поправиться. Сейчас мой вес 48 кг».

Ольга, 24 года: «Я страдала анорексией, которая перешла в булимию. Вот уже третий год врачи диагностируют у меня наложение этих двух противоположных заболеваний. После долгого воздержания от еды набрасываюсь на пищу как ненормальная и пихаю в рот что ни попадя, не различая вкуса. Три раза в неделю посещаю психиатра, постоянно лежу в больницах. По-моему, уже ничего не поможет, ненавижу себя и жить больше не хочу».

Елена, 18 лет: «Анорексией страдает моя 15-летняя родная сестра. Родители на грани отчаяния: невыносимо смотреть, как Оксана медленно тает на глазах. Лечение в больнице не помогло: через полгода все вновь повторилось. Только теперь она принялась за дело с удвоенным старанием: постоянно высчитывает калории, бесконечно сидит на жестких диетах, истязает себя физическими упражнениями. С ней невозможно стало общаться: зациклена только на своей фигуре, друзья стали избегать общения. Сердце разрывается, глядя на родителей: у мамы от переживаний начались проблемы со здоровьем, папа стал угрюмым и молчаливым. Я сама безумно переживаю за сестренку, но ей плевать на мои уговоры».

Эти три зарисовки из жизни – лишь капля в море подобных печальных историй. Надеемся, что и девушке, пожелавшей остаться неизвестной, и Ольге и сестре Елены повезет – и они окажутся в тех самых 30% счастливиц, которые смогут вести полноценный образ жизни после победы над своей болезнью. Поэтому когда в вашу голову придут мысли во что бы то ни стало похудеть, вспомните всех несчастных, которые всеми силами мечтают стать нормальными и здоровыми представительницами прекрасного пола: такими же, как и вы. Не пополняйте печальную статистику анорексии, любите себя и разумно заботьтесь о теле, не забывая про душу.


Написать комментарий