Самоуправление Даугавпилса надеется не остаться крайним в делах со строительными фирмами 5

gorod.lv
gorod.lv
Отвечая на вопросы журналистов 25 мая, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис не подтвердил информацию о том, что миллион евро зарезервирован в городском бюджете на случай, если самоуправление столкнётся с дополнительными тратами, связанными с последними проверками Финансовой полиции и KNAB.

Напомним, что миллион евро в бюджет Даугавпилса на этот год заложен, как ранее сообщали в думе, на случай, если судебные разбирательства между самоуправлением и строительными фирмами “Gādība” и “Svente holding” завершатся не в пользу думы, и возникнут риски применения коррекции при реализации европроектов. Данные фирмы занимались реновацией городских школ в рамках европроекта, однако работы не завершили. В отношении “Gādība” начался процесс неплатежеспособности, а «Svente Holding», которая проводила реновацию 11 школ города, не выполнила работы в срок, лишилась договора, после чего подала на думу в суд, потребовав компенсацию, сумма которой выросла до 2,5 млн латов (3,6 млн евро).

И если в январе этого года при утверждении бюджета мэр особо не надеялся избежать дополнительных расходов, то сейчас, по его словам, есть надежда, что самоуправление не окажется «крайним». Более того, исходя из комментария мэра, стало понятно, что он рассчитывает на то, что и в результате начатых сейчас расследований серьёзных последствий для самоуправления не будет.

«Я надеюсь, что наши специалисты работали корректно, опыт имеют большой и никаких нарушений с их стороны допущено не было. Не вижу пока никаких оснований предполагать, что могут быть финансовые коррекции. Это никак не зависит от расследования. Всё равно все проекты проходят, как минимум, две проверки в двух инстанциях после их реализации. По результатам этих проверок и принимается решение... Пока есть надежда, что крайним в этой ситуации, когда “Gādība” нарушала закон или неправильные сведения давала СГД, самоуправление не окажется», - сообщил  Янис Лачплесис.

Напомним, что фирма “Gādība” фигурирует в уголовном процессе, который начат несколько лет назад по подозрению в возможных правонарушениях сотрудника СГД в связи с участием коммерческого предприятия в публичных закупках, объявленных Даугавпилсской городской и краевой думами. По имеющейся у KNAB информации, коммерческое предприятие предоставляло поддельные документы об отсутствии долгов из СГД в период с января 2010 по февраль 2012 года, в результате чего предприятие выиграло 14 конкурсов, получив право проводить работы на 2,5 млн латов.

Ранее сообщалось, что в связи с подозрениями о том, что во время процедур закупок были предоставлены поддельные документы, которые содержали неверную информацию об отсутствии долгов по налогам, в KNAB обратился  Алексей Лоскутов (Единство). Примечательно, что более половины периода, которого касается расследование мэром Даугавпилса был Янис Лачплесис (до марта 2011 года), который не усомнился в легитимности документов, подаваемых фирмой  “Gādība”, а в 2011 году был избран в Сейм от списка того же «Единства».


Написать комментарий

Так это ж наши деньги коммуниздят!!!

Облом коль макитра под поц заточена.

Не останется в стороне - пойдет "паровозом",очень надеюсь.

Кста, а что это за бредовые новости у вас висят под статьёй, над комментами, типа "как увеличить член за два дня"? Неверной дорогой идете, разработчики. Разочаровали в очередной раз.

Не останется в стороне - пойдет "паровозом",очень надеюсь. дуст

а вы художник , но не реалист
Страна называетсяж ЛАТВИЯ

Написать комментарий